Болгария, Румыния и Венгрия могут сильнее других пострадать от кризиса в Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария, Румыния и Венгрия могут сильнее других пострадать от кризиса в Греции

Казна и Политика
661
Сильнее всего от распространения Греческого бюджетно-долгового кризиса могут пострадать Болгария, Румыния и Венгрия. К такому выводу пришли специалисты британской исследовательской компании Capital Economics, передает Bloomberg.
“Беспокойство в отношении финансовых проблем Греции в последние дни достигло своего пика, инвесторы восточной Европы начали стремительно уводить свои активы в “безопасные гавани”. Ни одна страна не застрахована от того, чтобы ее не коснулись греческие проблемы, поэтому фондовые рынки региона продолжит лихорадить до тех пор, пока ситуация не будет взята под контроль”, - отмечает ведущий экономист компании по развивающимся рынкам Нил Шиеринг.
До текущей недели греческий кризис еще не успел повлиять на облигации и валюты развивающихся рынков. Усилия Венгрии, Латвии и Румынии по сокращению бюджетных расходов и заработных плат были положительно восприняты инвесторами, которые сочли, что данные меры помогут обезопасить возможные риски. Однако после того как аналитики Standard & Poor’s понизили кредитные рейтинги Греции, Испании и Португалии, индексы развивающихся рынков пошли вниз под грузом финансовых проблем Афин.
По мнению ведущего аналитика Danske Bank A/S Ларса Кристенсена, больше всего от распространения греческого кризиса может пострадать Болгария. В то же время венгерская ставка за риск по государственным ценным бумагам США повысилась сегодня на 2 базисных пункта до 1,96 процентной точки.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас