"Ъ": Инвестиционная привлекательность облгазов вырастет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Инвестиционная привлекательность облгазов вырастет

Энергетика
333
Нацкомиссия регулирования электроэнергетики решила пересмотреть тарифы газоснабжающих компаний (облгазов) на транспортировку природного газа по распределительным трубопроводам и на его поставку по регулируемому тарифу. Так, с 1 мая общий тариф на транспортировку газа повышен на 22,95%, до 150 грн за тысячу кубометров, средневзвешенный тариф на транспортировку газа по распределительным трубопроводам – на 34,4%, до 109,3 грн за тысячу кубометров, средневзвешенный тариф регулируемых поставок газа – на 8,7%, до 37,5 грн за тысячу кубометров. В то же время средневзвешенный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам остался неизменным – 40,7 грн за тысячу кубометров. По данным НКРЭ, пересмотр тарифов позволит увеличить общую выручку облэнерго на 1,7 млрд грн в год.
Тарифы для облгазов не пересматривались с 2008 года, объяснил решение комиссии председатель НКРЭ Сергей Титенко: "За это время повысились затраты облгазов, которые необходимо учесть: амортизационные отчисления, материальные затраты, закупка газа для производственно-технических нужд и другие". В частности, цена газа, используемого облгазами для технологических нужд, повысилась с 934,7 грн за тысячу кубометров в 2008 году до 2020 грн за тысячу кубометров в 2009 году. Кроме того, на 5,5% вырос фонд оплаты труда. По словам господина Титенко, повышение тарифов для облгазов не отразится на цене природного газа для конечных потребителей: "Это произойдет за счет 'Нафтогаза', который вынужден будет снизить отпускные цены". В пресс-службе НАК от комментариев отказались.
Председатель правления "Винницагаза" Игорь Марчак говорит, что с 2008 года транспортировка газа конечным потребителям Украины убыточна. "Изменить ситуацию может повышение тарифов в два раза, о чем мы и просили НКРЭ",– добавляет он. Также облгазы просили комиссию рассмотреть возможность введения понятия "инвестиционная составляющая", которая существует у энергоснабжающих компаний (облэнерго), рассказали в "Николаевгазе". "Это позволяет облэнерго, в отличие от облгазов, генерировать средства для инвестиций в модернизацию электрических сетей. Мы же вынуждены искать средства для модернизации, что приводит в том числе к задолженностям перед 'Нафтогазом' за поставленный нам газ",– говорит Игорь Марчак. Как уточнили в НКРЭ, комиссия намерена повторно вернуться к пересмотру тарифов для облгазов в мае-июне. Тогда же, по словам Сергея Титенко, облгазам может быть разрешено поставлять газ промышленным потребителям: "Для этого уже есть соответствующее поручение Кабинета министров".
По мнению ведущего эксперта Центра им. Разумкова Владимира Омельченко, действия НКРЭ направлены скорее всего на повышение инвестиционной привлекательности украинских обгазов: "Не исключено, что целью повышения тарифов для облгазов является создание почвы для будущих инвестиций российских структур, в том числе 'Газпрома', для вхождения на украинский рынок конечного потребителя газа". Следует отметить, что вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил о заинтересованности России в выходе на розничный рынок Украины, напомнив, что у "Газпрома" в Украине создано 100-процентное дочернее предприятие – "Газпром сбыт Украина".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас