Греки оспаривают "бросовый" кредитный рейтинг страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греки оспаривают "бросовый" кредитный рейтинг страны

Казна и Политика
427
В Греции решение международного рейтингового агентства Standard & Poors произвело эффект разорвавшейся бомбы. Это прямое выражение недоверия правительству страны. Для оздоровления бюджета Греции необходимо провести чрезвычайно жесткие и непопулярные реформы. Но сумеет ли оно преодолеть сопротивление населения?
Официальный представитель правительства Греции Георгиос Петалотис уверяет, что решение агентства Standard & Poors было необоснованным, что "вклады в Греции абсолютно безопасны, банковская система Греции здорова, кто бы что ни говорил..."
Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину еще несколько дней назад срывал смех на пресс-конференциях обещаниями, что финансовые спекулянты, атаковавшие его страну, проиграют последнюю рубашку. Он и теперь уверен, что все проблемы удастся решить в самое ближайшее время, только нельзя больше терять времени. Греция, по словам министра, ведет успешные переговоры о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы утвердить программу экономии на ближайшие три года.
Переговоры с греческим правительством ведут руководство Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и правительства отдельных стран ЕС, в том числе Германии. В общей сложности они готовы предоставить Греции многомиллионные кредиты, но лишь при условии жестких реформ в стране. Уже сейчас эксперты уверены, что этих кредитов будет недостаточно.
Рейтинговое агентство Standard & Poors гасит этот оптимизм пугающими цифрами. Государственная задолженность Греции уже сейчас достигла 124 процентов ВВП, а в будущем году повысится до 131 процента. Во-первых, Греция вынуждена тратить гигантские суммы на обслуживание долгов, во-вторых, население страны в штыки встречает реформы.
В стране не стихают митинги протеста и забастовки. Во вторник в Афинах остановился весь общественный транспорт: сотрудники протестовали против плана правительства повысить пенсионный возраст с 61 до 63 лет. Для сравнения, в Германии официальный возраст выхода на пенсию - 65 лет, в ближайшие годы он постепенно возрастет до 67 лет. Бастовали и водители такси. В первую очередь против ужесточения налогового контроля.
Уклонение от налогов в Греции - национальный спорт. Экономическая и социальная жизнь страны поражены коррупцией В списке Transparency international Греция занимает 57 место, рядом с Литвой и Польшей, Германия - 14. Причем львиную долю взяток получают государственные служащие. Бюрократический аппарат непомерно раздут, работает медленно и непрофессионально.
Радикальных перемен хотят многие в Греции, но лишь в том случае, если они не касаются их самих. Два самых крупных профсоюза Греции уже готовят всеобщую забастовку госслужащих и сотрудников частных предприятий 5 мая.
Едва завуалированные предложения ряда европейских политиков о том, чтобы Греция вышла из еврозоны, министр финансов Георгиос Папаконстантину с негодованием отметает. Он подчеркивает, что "Греция была и останется членом еврозоны".
Снижение долгосрочного кредитного рейтинга Греции действительно грозит вызвать эффект домино. Ухудшились кредитные ставки для Португалии. На очереди Ирландия, Испания и Италия. Поэтому официальный представитель правительства Греции Георгиос Петалотис не без оснований указывает, проблема теперь касается не только Греции - она стала общеевропейской. Поэтому, призывает Петалотис, европейцам следовало бы проявить больше понимания.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас