ГПУ возбудила уголовное дело по фактам нарушения законодательства чиновниками Кабмина Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ возбудила уголовное дело по фактам нарушения законодательства чиновниками Кабмина Тимошенко

Казна и Политика
812
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе чиновниками Кабмина Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба ГПУ.
ГПУ провела проверку соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств, полученных в 2009 г. от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов, согласно ст. 17 Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации объединенных наций (ООН) об изменении климата.
В ходе доследственной проверки установлено, что вследствие принятия бывшими должностными лицами Кабинета министров Украины, Министерства финансов Украины нормативно-правовых актов вопреки требованиям закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." Государственным казначейством Украины изменено целевое назначение средств специального фонда государственного бюджета, поступившие от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов в общей сумме 2,3 млрд грн. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 364 УК Украины.
Как сообщалось, в марте 2009 г. Украина договорилась о продаже Японии 30 млн единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле 2009 г. экс-премьер-министр Тимошенко заявила о привлечении Украиной 3 млрд грн от продажи единиц установленного количества. Украина планировала получить 1,5 млрд грн от продажи квот на выбросы парниковых газов в 2010 г.
Отметим, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украину в мае 2010 г. может прибыть группа международных финансовых аудиторов для проверки деятельности предыдущего правительства. Премьер-министр также отметил, что сейчас в Украине расследуется много дел в отношении высокопоставленных чиновников, включая руководство предыдущего правительства.
Напомним также, что 22 апреля с.г. Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству финансов Украины провести международный аудит по выявлению нарушений выдачи кредитов под государственные гарантии и злоупотребления в сфере НДС. "Министерство финансов по моему поручению проведет международный аудит по ряду нарушений, а именно - выдаче кредитов под государственные гарантии в сфере государственных закупок, а также неэффективного и нецелевого использования средств для борьбы с гриппом и на закупку медицинского оборудования, а также мы должны выявить злоупотребления в сфере НДС", - заявил Янукович.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас