Washington Post: Соглашение о сроках базирования ЧФ РФ создаст проблемы США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Washington Post: Соглашение о сроках базирования ЧФ РФ создаст проблемы США

Казна и Политика
656
Решение Украины о продлении сроков размещения российской военно-морской базы на Черном море на 25 лет в обмен на снижение цен на газ мало что изменит в текущем балансе военных сил в регионе, но представляет некоторые другие вызовы целям Соединенных Штатов, пишет The Washington Post.
Аналитики говорят, что произошедшее может повредить усилиям Запада, направленным на поддержку демократических преобразований на Украине, путем остановки реформ в ее коррумпированном энергетическом секторе и провоцирования очередного раунда политического противостояния.
Некоторые из них также предупреждают, что сделка может повысить решимость России в деле восстановления влияния на своих соседей и может осложнить планы НАТО использовать Черное море в качестве базы против потенциальных врагов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Пентагон, например, мог бы в этом случае разместить часть своего антииранского противоракетного щита на кораблях в Черном море.
Дэвид Крамер, чиновник в администрации Джорджа Буша-младшего, который в настоящее время работает в немецком Фонде Маршалла, заявил, что сделка может разбудить худшие из инстинктов в российской психологии, имеющиеся со времен Советского Союза, особенно после восстания в Кыргызстане, которое свергло правительство, выступавшее против влияния Кремля.
Раду Тудор, румынский военный аналитик, заявил, что расширенное военное присутствие России в Севастополе, создает меньше проблем, чем присутствие политическое. "Они по-прежнему ведут себя с НАТО как во время холодной войны, - сказал он. - Так что будет теперь намного труднее превратить Черное море в зону Североатлантического альянса".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас