Греция не может выйти из еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция не может выйти из еврозоны

Казна и Политика
708
Немецкая печать комментирует усилия ЕС, направленные на предотвращение государственного банкротства Греции. Так, газета Financial Times Deutschland пишет:
Конечно, существуют различные мнения относительно того, как следовало бы реагировать на кризис в Греции. При этом, как бы ни формулировались интересы Германии, они никак не увязываются с позицией канцлера.
В политическом плане стратегия Меркель (в Брюсселе заявлять о солидарности с Грецией, а дома ставить эту солидарность под сомнение) оказалась бумерангом. А в экономическом плане эта стратегия оказывается бессмысленной, если просчитать все до конца.
Греция не уйдет из еврозоны. Те, кто предлагает эту чепуху, просто не ознакомились с европейскими договоренностями. Статья 50 Лиссабонского договора допускает добровольный выход из ЕС и тем самым из европейского валютного союза, но выход только из еврозоны не предусматривает. Ни добровольный, ни, тем более, принудительный.
Так что для осуществления такой процедуры пришлось бы изменить договор, а для этого потребуются годы, если вообще удастся договориться. А к тому времени Греция обанкротится, да и значительная часть Южной Европы вместе с ней.
Так какова же альтернатива? Можно, конечно, просто отказать Греции в помощи и наложить вето на весь пакет спасательных мер. Обосновать это можно было бы требованием, чтобы Греция прилагала больше усилий для своего спасения.
В этом случае недели через три Греции придется объявить о государственном банкротстве. Со 100-процентной уверенностью можно сказать, что одновременно финансовые рынки увлекут в пропасть Португалию, Ирландию и Испанию. Евро в этом случае, пожалуй, выживет, но долгое время будет оставаться больной и слабой валютой.
Рискованность идеи введения общеевропейской валюты была осознанной. С одной стороны, евро должен был быть своеобразной страховкой от повторения недавней истории, а с другой стороны, он предполагался как средство объединения Европы. Ведь Коль и Миттеран в свое время заявили, что общая валюта сделает процесс объединения Европы необратимым. Высказывались туманные намеки на то, что без единой денежной единицы Европа просто не выживет.
Политики, однако, старались не замечать серьезного, если не трагического противоречия: валюта без истории была призвана предотвратить повторение истории. А как быть, если другие народы, у которых совершенно иные образ жизни и самосознание, не пожелают перенять каталог немецких добродетелей, составленный "франкфуртским монстром", как французы называли ФРГ. Для урегулирования этого вопроса были предусмотрены штрафы, не осуществимые на практике, а вот статьи о выходе или выдворении из валютного союза нет.
Если вспомнить ситуацию в 1990-91 годах, то идея введения общеевропейской валюты была явной попыткой опередить события. Но, чтобы насторожиться, достаточно было одного взгляда на банкноты, от которых предстояло отказаться.
Немцы, которым уже однажды пришлось отказаться от купюр с изображениями разодетых в меха купцов эпохи Возрождения, теперь лишались банкнот с портретами математика Гауса и Клары Шуманн, олицетворявших тихую спокойную Германию, каковой она всегда хотела быть. Голландцы отказывались от своего 500-летнего гульдена, французы - от своего революционного мифа, а итальянцы - от безумного количества нулей своей лиры.
А вот греки ни секунды не печалились из-за необходимости отказаться от драхмы. Они наслаждались низкими процентами на кредиты в новой стабильной валюте и, как сегодня выясняется, несколько переборщили.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас