ГНАУ планирует дополнительно привлечь из теневой экономики в апреле 8 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ планирует дополнительно привлечь из теневой экономики в апреле 8 млрд грн

Казна и Политика
1217
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) планирует во время операции "Бюджет" дополнительно привлечь из теневой экономики в апреле 8 млрд грн. Об этом сообщил во время заседания ГНА и Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) первый заместитель начальника главного управления налоговой милиции Юрий Атаманюк, передает корреспондент "РБК-Украина".
По словам Атаманюка, ГНА проводит операцию "Бюджет", утвержденную председателем ГНА 5 апреля. Работники ГНА разработали 10 критериев рисков.
"Например, предприятие находится в розыске или по его финансово-хозяйственной деятельности валовые доходы и валовые расходы достигают 100 млн грн и по счету является 10 тыс. наименований продукции. Оно не может быть нормальным предприятием", - отметил Атаманюк.
По его словам, в ходе анализа выделены 3 категории плательщиков. Первой категорией являются те плательщики, с которыми налоговая пытается сотрудничать, не выдвигая дополнительных требований, вторая - предприятия-выгодоприобретатели, использующих схемы минимизации, и третья категория - предприятия повышенного риска, или фиктивные фирмы.
"У нас было такое понятие как налоговая яма и в разные времена разные названия, это выгодоформирующие предприятия, те, которые делают перепад цен, формирующих искусственный налог на добавленную стоимость, торгующих этим налогом", - отметил Атаманюк.
Он подчеркнул, что по этим критериям риска налоговая в автоматическом режиме отобрала 27,7 тыс. плательщиков, именно этим предприятиям уделяется наибольшее внимание.
В то же время, в апреле с.г. за счет работы налоговой милиции и налогового аудита ГНА не дали возможность сформировать 6 млрд грн налогового кредита - тогда как в прошлом году было сформировано 7,7 млрд грн налогового кредита, в этом году цифра составила 1,7 млрд грн.
Напомним, 24 марта с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что налоговая должна будет проверить все заявки на предмет реального экспорта. По его мнению, нынешний объем заявок на возмещение НДС, который составляет 25 млрд грн, является нереальным и завышенным, поскольку на сегодня нет таких объемов экспорта.
В то же время премьер добавил, что государство планирует с 1 июля 2010 г. возмещать НДС автоматически. Он также отметил, что будет модернизирована и упрощена налоговая система в государстве. Так, с 1 января 2011 г. налоги в Украине будут снижены, но правительство добьется того, чтобы они уплачивались справедливо и в полном объеме.
Отметим, по данным ГНА, обнародованным в конце февраля 2010 г., в сводный бюджет Украины в 2009 г. поступило 171,8 млрд грн налоговых платежей.
Говоря о сборе платежей на 2010 г., бывший в то время главой ГНА Сергей Буряк отметил, что он предварительно определен в сумме 150,6 млрд грн (без учета сборов в местные бюджеты).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас