Греции нужно сейчас около 100 млрд евро, считают инвесторы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греции нужно сейчас около 100 млрд евро, считают инвесторы

Казна и Политика
496
Пакет экстренной помощи для Греции может возрасти, как минимум, до 70 млрд евро. Ранее речь шла о кредитах на 45 млрд евро - 30 млрд от Евросоюза и 15 млрд от МВФ.
Однако инвесторы теперь считают, что 45 млрд евро хватит лишь для кратковременного улучшения ситуации, и Греции нужно сейчас около 100 млрд евро. Увеличение кредита поможет снизить риск разрастания долгового кризиса вокруг страны.
В частности, пишет Financial Times, Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность увеличения своей части в кредитном пакете для Греции на 10 млрд евро.
В конце прошлой недели греческий премьер Георгиос Папандреу впервые объявил о намерении воспользоваться предложенной Европейским союзом и МВФ финансовой помощью на общую сумму 45 млрд евро, после того как доходность греческих долгов выросла до уровня, который Афины назвали неприемлемым и запретительным. Ожидается, что пакет будет одобрен в начале мая.
Однако идея оказания прямой финансовой помощи Греции, которая накопила огромный госдолг, крайне непопулярна в Германии, которой придется взять на себя значительную часть пакета - около 8,4 млрд евро. Из-за этого принятие окончательного решения затягивается, что увеличивает нервозность на рынка.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас