Украина и Белоруссия упростили визовый режим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Белоруссия упростили визовый режим

Казна и Политика
1003
Совет Республики Национального собрания Белоруссии ратифицировал сегодня соглашение о безвизовых поездках граждан Белоруссии и Украины.
Межправительственное соглашение предусматривает возможность нахождения граждан одного государства на территории другого без регистрации на протяжении 30 дней. Документ также предполагает паритетные условия освобождения граждан двух государств от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания при наличии миграционной карты, передаёт "БЕЛТА".
Кроме того, соглашение сохраняет безвизовый режим поездок для всех категорий граждан Белоруссии и Украины. Одновременно оговорён порядок поездок несовершеннолетних детей, а также процедура возвращения на территорию родного государства для тех, кто утратил проездные документы.
Текст документа содержит положение о сроке пребывания граждан на территории государства сторон до 180 дней в течение года (90 дней в течение полугода) с даты первого въезда.
Ратификация соглашения позволяет оптимизировать порядок поездок граждан двух стран и будет способствовать развитию туризма и деловых связей. Украинская сторона уже выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу этого межправительственного соглашения.
Ранее граждане Украины должны были регистрироваться на территории Белоруссии в течение 3-х дней, в то время как граждане Белоруссии могли пребывать на Украине без регистрации в течение 90 дней.
По материалам:
Новий Регіон
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас