946
ВТО не пускает Украину в таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана
Между Таможенным союзом бывших "братских" республик и Всемирной торговой организацией Украина выбрала последнюю. Именно поэтому в Таможенном союзе Украины не будет: не позволяют экономические принципы ВТО.
"Украина сделала свой выбор в пользу вступления во Всемирную торговую организацию несколько лет назад. Украина интегрирована в ВТО и, безусловно, вхождение в Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана сегодня является невозможным", - заявил президент Украины Виктор Янукович на сессии ПАСЕ во вторник в Страсбурге отвечая на вопросы европейских депутатов.
В то же время, по словам украинского лидера, создание зоны свободной торговли с ЕС входит в число национальных интересов Украины, передают украинские СМИ.
"Это инициатива Украины (создание зоны свободной торговли с ЕС), которую поддерживает Европейский Союз. Мы избрали этот путь и идем этим путем", - сказал он.
Формирование Таможенного союза предусматривает создание единого экономического пространства, в пределах которого не применяются таможенные пошлины и ограничения. Впрочем, обнародован проект межправительственного соглашения между Украиной и Россией "О расширении стратегического сотрудничества в области энергетики", который предусматривает целый ряд существенных уступок Москве со стороны Киева в большинстве сфер ТЭК.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
