0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Промышленность обсчитают

675
Антимонопольный комитет (АМКУ) отреагировал на обращения банковских ассоциаций и рекомендовал Министерству промышленной политики отменить приказ №160 о переводе счетов всех подведомственных ему предприятий на обслуживание в госбанки, рассказали в комитете. Этим приказом, принятым 30 марта, министерство обязывало руководителей госкомпаний до 30 апреля открыть в Укрэксимбанке и Ощадбанке счета, перевести на них все имеющиеся средства и осуществлять через них все финансовые операции. Однако Минпромполитики уже не сможет выполнить рекомендацию комитета.
В минувшую пятницу приказом министерства №202 "Об открытии счетов в государственных банковских учреждениях" приказ №160 был отменен. С целью "уменьшения рисков потери средств госпредприятий" министр Дмитрий Колесников обязал руководителей структурных подразделений ведомства до 20 мая "рекомендовать директорам госпредприятий, находящихся в сфере управления Минпромполитики, рассмотреть вопрос относительно обслуживания предприятий в госбанках".
Решение Минпромполитики касается 433 предприятий, которые, по данным Фонда госимущества, на 1 октября 2009 года находились в управлении министерства. Контроль над еще 532 компаниями в Минпромполитики тогда не подтвердили. "Мы обслуживаемся в Укрэксимбанке, поэтому для нас этот приказ ничего не изменит. Но у каждого предприятия своя ситуация и свой банк. Несколько лет назад министерство уже пыталось инициировать общий перевод в госбанки, но тогда дело не пошло",– вспоминает директор по финансово-экономическим вопросам Киевского авиационного завода "Авиант" Петр Масина.
"Если министерство поставило такую задачу, оно ее выполнит. Если написано 'приказываю', то приказ будет исполнен",– считает финансовый директор другого авиационного предприятия. В Ощадбанке отказались комментировать решение Минпромполитики, а в Укрэксимбанке вчера до конца дня на запрос так и не ответили.
Банкиры шокированы подходами Минпромполитики и собираются бороться с нарушением свободной конкуренции и оттоком прибыльных клиентов из частных банков.
"Мы этого так не оставим, в нашей стране есть Антимонопольный комитет – и он должен работать. Наши аргументы были рассмотрены, но Минпромполитики пытается найти новую схему, чтобы достичь того же результата,– негодует президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.– В Кабмине обязаны понять, что ухудшение ситуации в Украине не должно быть их целью. Этот абсурд дестабилизирует ситуацию в финансовой системе".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас