БЮТ обещает заблокировать работу ВР для объявления досрочных парламентских выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ обещает заблокировать работу ВР для объявления досрочных парламентских выборов

Казна и Политика
773
Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) заблокирует работу Верховной Рады (ВР) Украины с 11 мая, чтобы по истечении 30-дневного срока были объявлены досрочные парламентские выборы. Об этом сообщил РБК-Украина народный депутат от фракции БЮТ Сергей Мищенко.
"На заседании фракции БЮТ было принято решение о том, что все депутаты должны ехать в регионы - поднимать там людей, чтобы уже с 11 мая мы начали массовые акции протеста по всей Украине и, главное, возле ВР. Мы будем делать все, чтобы парламент не работал, чтобы были досрочные выборы", - заявил Мищенко. Именно этот вопрос обсуждался сегодня на заседании фракции.
Отметим, на прошлой неделе представители оппозиции, а именно партии "Наша Украина", уже озвучивали идею проведения досрочных парламентских выборов. Так, 22 апреля с.г. партия "Наша Украина" призвала сместить Президента Украины Виктора Януковича с поста главы государства путем импичмента. Поводом для этого стали подписанные на прошлой неделе соглашения с Россией о цене на газ и нахождении ЧФ РФ в Севастополе.
"Политический выход из нынешней ситуации может быть один - досрочные парламентские выборы. Лучше разрешить данную ситуацию политическими методами и не доводить до массовых акций гражданского неповиновения", - говорилось в заявлении партии "Наша Украина".
Напомним, 21 апреля с.г. лидеры России и Украины подписали в Харькове соглашение, которое предполагает продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на 5 лет, если одна из сторон изъявит такое желание. Соглашение будет ратифицировано парламентами двух стран сегодня. Рассмотрение вопроса сопровождалось активным сопротивлением со стороны оппозиции.
Кроме того, на прошлой неделе были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между Газпромом и НАК "Нафтогаз Украины". Согласно заключенным соглашениям, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа.
Стоит отметить, ранее, в марте с.г. председатель БЮТ Иван Кириленко заявлял, что его фракция призывает к проведению досрочных парламентских выборов. В то же время В.Янукович заявил, что назначит досрочные выборы в Верховную Раду Украины только в случае признания нелегитимности парламентской коалиции Конституционным судом Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас