Страны ЕС смогут оказать помощь авиакомпаниям, пострадавшим от извержения вулкана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ЕС смогут оказать помощь авиакомпаниям, пострадавшим от извержения вулкана

Казна и Политика
124
Правительства стран Евросоюза получат право оказать прямую финансовую помощь авиакомпаниям, пострадавшим от извержения вулкана, ущерб от которого ранее был оценен в 1,5-2 млрд евро, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление комиссара ЕС по вопросам транспорта Сиима Калласа.
По словам чиновника, правительства также должны изучить возможность предоставления непрямой помощи, например, кредитов и гарантий по обязательствам. При этом комиссар особо обратил внимание на недопустимость оказания неоправданно щедрой поддержки, которая нарушит условия конкуренции и создаст привилегии для отдельных участников рынка.
"Если поддержка со стороны страны-участницы ЕС принимает форму дотаций, они должны быть предоставлены согласно общеевропейским критериям, - сказал Каллас. - Помощь нельзя использовать для поддержки компаний, не пострадавших от недавнего кризиса".
Министры транспорта стран Евросоюза 4 мая обсудят меры, предпринятые в ходе транспортного кризиса, и варианты реагирования в подобных ситуациях в будущем.
Извержение исландского вулкана привело к закрытию воздушного пространства большинства стран Европы на несколько дней, в результате свыше 100 тыс. рейсов были отменены, а миллионы пассажиров были либо заблокированы в аэропортах, либо были вынуждены искать альтернативные способы добраться до пункта назначения.
Среди компаний, заявивших о необходимости принятия правительственных мер по возмещению убытков авиаперевозчиков - British Airwaves и Lufthansa.
Ирландский бюджетный перевозчик Ryanair на прошлой неделе заявил, что выплаты компенсаций не требуется.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас