Торгуйте с богом! В Европе появился христианский фондовый индекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торгуйте с богом! В Европе появился христианский фондовый индекс

Казна и Политика
412
На фондовом рынке Европы вчера появился первый в истории финансов христианский индекс акций - Stoxx Europe Christian Index, который призван помочь инвесторам, разочарованным финансовым кризисом, выбрать ценные бумаги "этичных" компаний.
В индекс вошли 533 европейских эмитента, которые получают прибыль за счет бизнес-процессов, не противоречащих ценностям и принципам Христианства, сообщает Financial Times. Никогда не попадут в список Stoxx Europe Christian Index компании, занимающиеся порнографией, торговлей или производством оружия и табака, а также компании игрового сектора и клиники, предоставляющие услуги по искусственному оплодотворению. Среди прочих "нравственных" компаний в Stoxx Europe Christian Index включены BP, HSBC, Nestle, Vodafone, Royal Dutch Shell и GlaxoSmithKline.
Комитет по управлению фондовым индексом включает представителей Ватикана, в его обязанности входит оценка компаний, включенных в общий европейский индекс Stoxx Europe 600.
По словам генерального директора компании Stoxx Хармута Графа, инвесторы все чаще демонстрируют потребность в "прозрачном" индексе, который поможет им ориентироваться среди эмитентов и покупать акции только тех компаний, которые "отвечают религиозным принципам и зарабатывают в соответствии с христианскими ценностями".
Вопрос "этичности" инвестиций волнует инвесторов уже не первый год. Некоторые из крупнейших инвестиционных фондов, таких как Aviva Investors, Axa Investment Managers и Henderson Global Investors, создали в своих структурах специальные этичные фонды для щепетильных инвесторов. К тому же, все более активными инвесторами становятся Католическая и Англиканская Церкви.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас