"Ъ": Бюджет не может полностью удовлетворить потребности силовых структур — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Бюджет не может полностью удовлетворить потребности силовых структур

Казна и Политика
849
На сайте Верховной рады был обнародован текст проекта государственного бюджета на 2010 год. В соответствии с документом в текущем году финансирование всех силовых ведомств увеличится по сравнению с предыдущим годом, хотя и незначительно.
На нужды Минобороны в 2010 году предусмотрено 13,47 млрд грн. Из них 8,8 млрд грн составят средства общего фонда и 4,66 млрд грн – специального, который будет наполняться за счет финансово-экономической деятельности самого министерства. В сравнении с предыдущим годом расходы Минобороны предлагается увеличить на 1,8 млрд грн (в 2009 году ведомству выделили 11,65 млрд грн).
Следует отметить, что предусмотренная проектом бюджета сумма практически на треть меньше той, которую ранее в Минобороны называли минимально необходимой. Предыдущий глава ведомства Валерий Иващенко и нынешний министр обороны Михаил Ежель заявляли, что вооруженные силы нуждаются в финансировании на уровне 19 млрд грн.
С этим соглашались и в профильном парламентском комитете. "13 млрд грн не хватит даже на минимальное финансирование вооруженных сил",– говорил глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук. На закупку и модернизацию вооружения предлагается выделить почти 666 млн грн, правда, зарабатывать на перевооружение министерство должно практически самостоятельно – в общем фонде бюджета на эти нужды предусмотрено всего чуть более 7 млн грн.
Расходы на содержание Министерства внутренних дел в этом году предусмотрены в размере 11,973 млрд грн (из них спецфонд – 2,127 млрд грн). Финансирование МВД по сравнению с предыдущим годом возрастет на 808 млн грн. Незначительное увеличение расходов в текущем году запланировано для Генпрокуратуры и Службы безопасности. Так, на финансирование Генпрокуратуры в 2010 году предусмотрено 1,237 млрд грн (спецфонд – 1,3 млн грн), что на 270 млн грн больше, чем в предыдущем году. Расходы СБУ планируется увеличить на 377 млн грн – до 2,43 млрд грн (спецфонд – 82 млн грн).
Из этих средств, например, около 5 млн грн выделяется на борьбу с организованной преступностью и коррупцией, 2 млн грн – на борьбу с терроризмом. Примерно столько же – 1,7 млн грн – заложено в бюджете на оздоровление сотрудников Службы внешней разведки (СВР). Назвать эти суммы достаточными нельзя. Так, ранее в ходе обсуждения проекта бюджета на заседании комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны тогдашняя заместитель главы СБУ Светлана Нежнова заявила, что потребности Службы безопасности составляют 6 млрд грн.
В силовых ведомствах к выделенным им бюджетам относятся с пониманием. "В целом бюджет больше того, который был у нас в 2009 году, но не намного. Конечно, мы подавали другие цифры – около 2 млрд грн,– сказал заместитель генпрокурора Евгений Блаживский.– На самые необходимые затраты – на зарплату, небольшие премии – 1 млрд грн будет достаточно, но для какого-то развития – маловато. Но мы понимаем, что финансовая ситуация в стране не слишком хорошая, поэтому будем исходить из того, что есть".
Проектом госбюджета зафиксировано и незначительное увеличение финансирования разведки. Для СВР в бюджете на 2010 год предусмотрено 391 млн грн (спецфонд – 3,7 млн грн), что на 42 млн грн больше, чем в предыдущем году. Бюджет Главного управления разведки Минобороны по сравнению с предыдущим годом увеличится на 62 млн грн: в этом году ведомству выделено 388 млн грн (спецфонд – 6 млн грн). Примечательно, что финансирование Управления госохраны увеличится даже больше, чем СВР,– на 54 млн грн: бюджет управления на текущий год составит 245 млн грн (в предыдущем году – 191 млн грн), при этом финансирование ведомства в полном объеме запланировано из общего фонда.
В парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны считают заложенные в бюджет суммы недостаточными. Секретарь комитета Юрий Самойленко (Партия регионов) заявил, что завтра состоится заседание комитета, на котором депутаты намерены сформулировать и внести поправки в бюджет в части увеличения финансирования силовых ведомств.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас