0 800 307 555
0 800 307 555

Уго Чавес предлагает национализировать золотые рудники

Банковские металлы
239
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о возможном аннулировании концессий на разработку месторождений золота и последующей национализации рудников.
Венесуэла может прекратить концессии, потому что "мы не можем позволить капиталистической мафии продолжать разрушать нашу родину, загрязнять окружающую среду и эксплуатировать рабочих", приводит слова Чавеса агентство Bloomberg. В эфире телепередачи "Алло, президент" Чавес заявил, что "придется национализировать всю отрасль и положить конец концессиям".
Возмущение венесуэльского президента вызывает незаконная добыча золота. Чавес поручил губернатору штата Боливар генералу Франсиско Ранхелю Гомесу "перебросить в регион 3 тыс. военных для осуществления контроля над нелегальной добычей золота". На данный момент официально добычу золота в штате Боливар ведут лишь две иностранные компании: российско-канадская Rusoro и кубинская Geominsal.
Ранее Чавес национализировал нефтяную промышленность страны, компании сферы жилищно-коммунального хозяйства. В прошлом году власти Венесуэлы отобрали лицензию у американской золотодобывающей компании Gold Reserve. В 2008 году канадская Crystallex была лишена права доступа к месторождению Лас-Кристинас.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас