Пинзеник: Бюджетный дефицит в Украине в 2010 г. ожидается в размере 15,7% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник: Бюджетный дефицит в Украине в 2010 г. ожидается в размере 15,7% ВВП

Казна и Политика
1922
Бюджетный дефицит в Украине в 2010 году ожидается в размере 15,7% от валового внутреннего продукта (ВВП), считает глава Украинского фонда поддержки реформ, экс-министр финансов Виктор Пинзеник.
"С учетом проблем "Нафтогаза Украины" потенциальный дефицит бюджета составляет 170 млрд грн (15,7% ВВП), а с государственными гарантиями - свыше 200 млрд грн (20% ВВП)", - сообщила пресс-служба экономиста со ссылкой на его оценки правительственного проекта госбюджета-2010.
Согласно сообщению, помимо официального размера дефицита на уровне 57,7 млрд грн (5,1% ВВП), проект госбюджета предусматривает расходы на капитализацию банков в размере 30,5 млрд грн.
Кроме того, по оценке Пинзеника, реальный размер бюджетного дефицита возрастает еще на 30 млрд грн из-за завышенного прогноза доходов общего фонда госбюджета.
"Ноу-хау правительства является и отсутствие зафиксированной цифры расходов. Норма закона относительно соответствующей суммы расходов не имеет никакого значения, поскольку пять других статей законопроекта позволяют превышать установленные цифры расходов", - отмечается в сообщении.
При этом экономист отмечает, что в украинских реалиях в дефицит превращаются государственные гарантии по кредитам: их предоставление предусмотрено на 45 млрд грн.
"Ничего не изменяют в бюджетной ситуации и новые цены на газ, поскольку и в прошлом году среднегодовая цена газа составляла $230 (за 1 тыс. куб. м), а объем дотаций "Нафтогаза Украины" из бюджета достигал почти 30 млрд грн. В то же время в бюджете не заложено реальных источников для покрытия разницы в ценах на 0,7 млрд грн", - добавляется в сообщении.
Пинзеник также считает, что госбюджет-2010 усиливает долговую кабалу Украины.
"С учетом гарантированного долга в 45 млрд грн общая сумма госдолга на конец года достигнет 446,9 млрд грн, или 41,3% ВВП, против 33% на начало года", - отмечается в сообщении.
При этом экс-министр отмечает, что проектом госбюджета для правительства предусмотрено право автоматически увеличивать предельный размер долга, в частности, на сумму невыполнения доходов, возмещения задолженности по НДС, дополнительного оздоровления банков.
"Для выполнения всех предусмотренных проектом закона расходов, даже при получении запланированных средств от приватизации в сумме 10 млрд грн, госдолг Украины (прямой и гарантированный) на конец года должен достичь 506,5 млрд грн (47% ВВП)", - считает Пинзеник.
По его оценке, в таких условиях профинансировать в полном объеме запланированные расходы можно лишь за счет наращивания долгов.
"В своей долговой политике правительство превосходит своих предшественников. В прошлом году госдолг (вместе с гарантированным) вырос на 112 млрд грн. В этом году с таким бюджетом есть шанс удвоить рост долга (205 млрд грн)", - резюмирует Пинзеник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас