Меркель: Греция не получит помощь Германии, пока не продемонстрирует сокращение дефицита бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Греция не получит помощь Германии, пока не продемонстрирует сокращение дефицита бюджета

Казна и Политика
303
Германия не предоставит финансирование Греции до тех пор, пока правительство этой страны не покажет, что имеет жизнеспособный план сокращения бюджетного дефицита, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает агентство Bloomberg.
По ее словам, принятие окончательного решения о предоставлении помощи Греции может занять несколько дней.
Долговые обязательства Греции дешевеют в понедельник, поскольку Германия тянет с одобрением пакета помощи Афинам, который будет финансироваться Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ). Спред между доходностью десятилетних греческих облигаций и германских бондов с аналогичным сроком обращения увеличился в ходе торгов на 65 базисных пунктов - до 625 базисных пунктов.
Ангела Меркель, выступившая в Берлине перед журналистами, заявила, что решения по Греции не будет до тех пор, пока МВФ совместно с правительством страны не разработают план сокращения расходов. Германия, по ее словам, поможет Греции лишь в том случае, если страна согласится придерживаться "жестких" ограничений в следующие несколько лет.
Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину ранее заявил, что ожидает согласования условий предоставления экстренного кредита Афинам с Евросоюзом и МВФ к началу мая. 19 мая Греция должна выплатить по своим долгам очередные 8,5 млрд евро.
В конце прошлой недели греческий премьер Георгиос Папандреу объявил о намерении воспользоваться предложенной Европейским Союзом и МВФ финансовой помощью на общую сумму в 45 млрд евро, после того как доходность греческих долгов выросла до уровня, который Афины назвали неприемлемым.
Идея оказания прямой финансовой помощи Греции, которая накопила огромный госдолг, крайне непопулярна в Германии, которой придется взять на себя значительную часть этого бремени.
Для одобрения пакета помощи Греции необходимо единогласное решение всех стран-членов еврозоны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас