Экономист отмечает сильный платежный баланс Украины в марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист отмечает сильный платежный баланс Украины в марте

Казна и Политика
1036
Продажи наличной валюты и приток капитала обеспечили сильный платежный баланс Украины в марте 2010 года.
Такую точку зрения высказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.
По его словам, в марте 2010 внешняя торговля характеризовалась дефицитом 0,5 млрд. долларов. Экспорт в прошедшем месяце демонстрировал мощную динамику. В частности, экспорт металлопродукции вырос на 31,6% как благодаря росту физических объемов экспортных поставок, так и благодаря продолжающемуся росту цен. Однако импорт также активно растет, чему способствует рост внутреннего производства. К примеру, рост спроса металлургии на сырье привел к двукратному росту импорта угля и кокса в месячном выражении. Этот активный рост импорта увеличил торговый дефицит на 368 млн. долларов и стал основной причиной, по которой текущий счет оставался в марте в области отрицательных значений.
Как отметил Блинов, со стороны финансового счета март 2010 года был отмечен двумя важными тенденциями. Во-первых, нерезиденты активно заводили капитал в Украину. Компании небанковского сектора экономики смогли привлечь 747 млн. долларов в форме кредитов, что вывело их чистый приток долгов в положительную зону. При этом банки привлекли краткосрочных кредитов на 0,5 млрд. долларов. Это связано с ростом объемов экспортно-импортных операций, требующих банковского финансирования.
Во-вторых, добавил аналитик, чистый отток капитала в наличную иностранную валюту стал отрицательным, добавив еще 273 млн. долларов к профициту финансового счета в марте 2010 года. При этом чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) был сильным, составив 508 млн. долларов в марте, причем 57% из этой суммы было сформировано в банковской системе.
В связи с недавними газовыми договоренностями между Украиной и Россией Блинов пересмотрел прогноз текущего счета в 2010 году с дефицита в 0,5 млрд. долларов на профицит в 1 млрд. долларов. При этом финансовый счет сформирует по итогам 2010 года дефицит в размере лишь 0,5 млрд. долларов. Это означает, что платежный баланс будет нейтральным для курса гривни, который сохранится на уровне 8,0 грн./долл. в течение этого года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас