Кабмин предлагает привязать стартовую цену украинской нефти к цене импортного сырья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает привязать стартовую цену украинской нефти к цене импортного сырья

Казна и Политика
287
Кабинет министров Украины предлагает определять стартовую цену реализуемой на аукционах украинской нефти и газового конденсата на основании таможенной стоимости нефти согласно данным Государственной таможенной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение биржевых торгов.
Соответствующее предложение закреплено в правительственном проекте госбюджета-2010, текст которого обнародован в понедельник на веб-сайте Верховной Рады.
При определении стартовой цены будет учитываться надбавка за качество нефти и газоконденсата, уточняется в документе.
В законопроекте также содержится условие о недопустимости снижения цены на нефть или газоконденсат в ходе биржевых торгов ниже стартовых цен. В случае, если цена, по которой осуществляется реализация нефти и газоконденсата на биржевых аукционах, ниже стартовой, продавец уплачивает в госбюджет штраф в размере 100% разницы стоимости между стартовой и фактической ценой реализации нефтяного сырья.
Кабмин также предлагает установить норму, согласно которой передача покупателям нефти и газоконденсата осуществляется на месторождениях или на узлах учета продавцов нефти. Отгрузка приобретенных на аукционах нефти и газоконденсата осуществляется железнодорожным, автомобильным или трубопроводным транспортом. Способ отгрузки и направление транспортировки определяются покупателем в соответствующих договорах купли-продажи.
"Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата собственной добычи, сжиженного газа, определения стартовых цен на этих аукционах, надбавок за качество для нефти сырой и газового конденсата, а также порядок определения объемов реализации на биржевых аукционах сжиженного газа для нужд населения устанавливает Кабинетом министров Украины", - отмечается в законопроекте.
Кроме того, правительство предлагает привязать стартовую цену сжиженного газа для населения к уровню цены на природный газ для населения.
Законопроект также содержит неизменную норму о том, что предприятия, госдоля в уставном капитале которых прямо или опосредованно превышает 50%, должны ежемесячно реализовывать на аукционах всю (кроме объемов, которые используются на собственные технологические нужды) добытую на территории страны нефть и газоконденсат.
Предприятия с указанной госдолей также должны реализовывать весь добытый на территории страны газ, в том числе попутный, непосредственно субъекту, который уполномочен правительством формировать ресурс для газоснабжения населения по ценам, установленным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас