Киев просит у МВФ еще 20 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев просит у МВФ еще 20 млрд долл.

Казна и Политика
982
Вашингтон, округ Колумбия. Пасмурное утро. Движение автомобилей по улице, где расположено здание Международного валютного фонда, полностью перекрыто. Полицейские на машинах, мотоциклах, велосипедах и даже лошадях оккупировали целый квартал. По периметру здания закрыты офисы, магазины и парковки - так проходит ежегодное собрание Всемирного банка и Международного валютного фонда. Здание ВБ расположено на той же улице, через дорогу.
Напротив центрального входа, в скверике уютно расположились на тротуаре и кормят белок местные нищие. Вторая группа завсегдатаев уселась у посольства Мексики - прямо напротив центрального входа в МВФ. Весенний слет экономических лидеров всех стран - обычное шоу для вашингтонских бомжей.
Министры, вице-премьеры, премьеры и главы центробанков мира сходятся к одному месту - кто как и кто на чем - на шикарных такси или пешком из соседнего отеля. Английская делегация добралась именно так, с картами города под мышкой, за ними следом - финансовая делегация из Аргентины. Министр финансов Аргентины Амадео Боудоу светится самым счастливым лицом и жует конфеты.
Озабоченный вид у министра финансов Греции Йоргоса Папаконстантину - он приехал за деньгами.Впрочем, не он один. На светофоре остановился и задумчиво обвел взглядом вашингтонский квартал лидер украинской группы - вице-премьер Сергей Тигипко, приехавший в МВФ с новым проектом меморандума о сотрудничестве. Его попутчики - глава Нацбанка Владимир Стельмах и еще несколько чиновников. Неизменная фигура делегации - переводчик. Сергей Тигипко признался, что так и не начал учить английский: "Не хочу даже времени терять".
У вице-премьера масса других забот. Пока над Вашингтоном нависает туча и близится дождь, на центральных улицах Киева парламентская оппозиция грозится отправить в отставку Кабмин за подписание новых "газовых" соглашений и продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму, а украинский премьер Николай Азаров готовится встречать премьера России Владимира Путина - пятая встреча соседей с начала года.
Обновленное сотрудничество Украины с Россией грозит срывом бюджетного процесса.Между тем, если не будет бюджета, МВФ не подпишет с Украиной новый меморандум и не выделит нашей стране увеличенный до $20 млрд. (до вылета в Вашингтон речь шла о $12 млрд.) многоярусный кредит в рамках новой программы сотрудничества сроком на два года. От этих денег зависит реализация большей части предвыборных обещаний Виктора Януковича, в первую очередь повышение социальных стандартов, поддержанных Верховной Радой в конце прошлого года, и не только.
Члены украинской делегации признаются, что переговоры идут туго и вряд ли завершатся подписанием меморандума по итогам весеннего слета государственных финансистов. Это же ясно, судя по настроениям руководства фонда. Главе МВФ Доминику Стросс-Кану, несмотря на недавнюю встречу с президентом Виктором Януковичем, необходима пара секунд, чтобы сфокусироваться и отыскать в памяти точку расположения Украины на карте мира, а после ответить, что пока еще рано делать какие-либо прогнозы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас