Министр финансов Германии: Берлин может отклонить заявку Афин о помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Германии: Берлин может отклонить заявку Афин о помощи

Казна и Политика
319
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле весьма осторожно относится к просьбе Греции о выделении помощи для преодоления финансового кризиса. "Отклонение заявки Афин вполне возможно", - заявил Шойбле газете Bild am Sonntag, передает Deutsche Welle.
Пока ни Европейский Союз, ни федеральное правительство не приняли решения по этому вопросу, они ждут от Греции четкого плана жесткой экономии на ближайшие годы. Лишь после этого Афины могут рассчитывать на получение помощи, пояснил министр.
Глава минфина считает маловероятным, что решение может быть принято уже в ближайшие дни. Деньги Греции понадобятся во второй половине мая. Однако правительство страны официально обратилось за помощью уже сейчас, так как понимает, что на проверку заявки понадобится время. Правительство в Берлине рассмотрит это вопрос лишь после того, как свое заключение даст Европейский совет. Окончательное решение будет принимать бундестаг. На будущей неделе эта проблема будет обсуждаться в министерстве финансов на заседании с участием лидеров парламентских фракций, отметил Шойбле.
Двумя днями ранее министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что ЕС и МВФ выделяют финансовую помощь Греции в размере 60 млрд долл. для того, чтобы стабилизировать курс евро.В тот же день управляющий директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что МВФ готов откликнуться на просьбу Греции о выделении ей финансовой помощи. Глава МВФ подчеркнул, что его организация в течение нескольких недель оказывала консультативную помощь Греции, а последние несколько дней группа экспертов МВФ обсуждала в Афинах условия возможного предоставления кредита.
Напомним, 23 апреля с.г. премьер-министр Греции Георгиос Папандреу попросил привести в действие механизм финансовой помощи, согласованный ЕС и МВФ на случай ухудшения экономической ситуации в Греции.
Отметим, 22 апреля были обнародованы показатели греческой экономики, свидетельствующие о более крупном, чем ожидалось, бюджетном дефиците страны, составившем 13,6%.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас