G20: Восстановление глобальной экономики идет быстрее, чем ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G20: Восстановление глобальной экономики идет быстрее, чем ожидалось

Казна и Политика
235
Мировая экономика выходит из глубокой рецессии быстрее, чем ожидалось, причем темпы восстановления связаны в основном с размером государственных вливаний в национальные экономики, считают министры финансов стран "большой двадцатки" (G20).
"Восстановление глобальной экономики идет быстрее, чем предполагалось ранее, в значительной степени благодаря беспрецедентным и согласованным политическим усилиям "большой двадцатки", - говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20.
В то же время подчеркивается, что этот процесс происходит "с разной скоростью внутри и среди регионов", и в таких обстоятельствах "нужно применять различные ответные меры", сказано в заявлении, передает РБК со ссылкой на ВВС.
При этом отмечается, что страны "двадцатки" должны выработать надежные стратегии по сокращению расходов и стимулированию роста ультранизких процентных ставок до нормальных уровней. Министры финансов также обратились к Международному валютному фонду с просьбой детально проанализировать предложение обложить налогом крупные банки, чтобы снизить риски и заставить банки нести ответственность за возможные финансовые неудачи.
Также обсуждался вопрос о "справедливом и значительном вкладе" финансового сектора в покрытие любых издержек, связанных с государственными мерами по восстановлению банковской системы, говорится в заявлении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас