Кто в доме хозяин? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто в доме хозяин?

Казна и Политика
468
Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает с 2015 года ввести обязательное создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в приватизированном жилом фонде.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Мазурчак в ходе круглого стола в министерстве.
По его словам, эта мера предусматривается путем доработки новой редакции Закона "Об объединении совладельцев многоквартирного фонда", которую планируется разработать в рамках Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства до 2015 года.
Мазурчак оценивает действующую редакцию закона как неоднозначную, поскольку для регистрации ОСМД она предусматривает наличие согласия на объединение от 50% плюс одного жителя дома. Министерство рассматривает вариант упрощения регистрации ОСМД, предусмотрев возможность его создания тремя жителями дома и представителем исполкома, который представляет 97% жителей дома.
Программа также предусматривает увеличить в три раза количество ОСМД до 2015 года, а в домах от 5 этажей и выше довести количество ОСМД до 70%.
При этом планируется увеличить в 3,5 раза долю общей площади многоквартирного жилого фонда, переданного в управление предприятиям некоммунального сектора экономики.
По данным МинЖКХ, по состоянию на 1 января 2010 года под управлением ОСМД находится только 13% жилых домов в Украине.
Для стимулирования создания ОСМД предусматривается создать специальный фонд для совместного участия государства и жителей в финансировании первого капитального ремонта жилого дома, в котором создано или создается ОСМД, а также создать консультационные центры содействия и поддержки ОСМД и управляющих компаний.
При этом планируется создать систему подготовки управителей многоквартирных домов.
Как сообщал УНИАН, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов заявил, что финансовую поддержку на капитальный ремонт или реконструкцию жилого фонда будут получать только объединения совладельцев многоквартирных домов или другие объединения по управлению жилым фондом.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас