Штраф вышел на биржу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Штраф вышел на биржу

Казна и Политика
628
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) не смогла доказать факт манипуляций с акциями Енакиевского метзавода на бирже "Перспектива" в декабре прошлого года. Но регулятор нашел формальную причину для применения финансовых санкций в размере 5,1 тыс. грн. Однако даже такой небольшой штраф биржа намерена обжаловать в суде. Санкции в отношении торговцев, заключавших сделки с акциями, еще не приняты.
По мнению юристов, торговцы могут избежать ответственности.
Регулятор фондового рынка применил финансовую санкцию к фондовой бирже "Перспектива", сообщил член ГКЦБФР Николай Бурмака. "'Перспектива' была оштрафована на 5,1 тыс. грн за предоставление недостоверной информации - несвоевременное и некорректное обнародование данных о биржевом курсе акций Енакиевского металлургического завода",- сказал он. Согласно закону "О государственном регулировании рынка ценных бумаг", максимальный размер штрафа составляет 17 тыс. грн.
В конце декабря на бирже "Перспектива" были заключены сделки с ценными бумагами завода по цене в несколько раз ниже, чем на других площадках. Управляющие, которые вынуждены были подсчитывать стоимость своих активов в соответствии с заниженной ценой акций, обратились в ГКЦБФР с просьбой разобраться в ситуации.
На бирже не согласны с решением регулятора и готовят обращение в суд. "Решение с юридической точки зрения ничем не аргументировано. Что такое 'недостоверные данные'? Мы действовали в рамках своих правил, утвержденных комиссией, и считаем, что биржа ничего не нарушила",- заявил глава биржевого совета "Перспективы" Эдуард Милюшко. Он сомневается в объективности биржевого курса акций Енакиевского метзавода на других площадках, поскольку в 2009 году предприятие было убыточным. Между тем завод сообщил об убытке в размере 857 млн грн только вчера.
Источник, близкий к ГКЦБФР, сообщил, что в комиссии не смогли доказать факт манипуляций на бирже, а санкции к ней применили только потому, что "Перспектива" создала проблемы для рынка: "Наказали для галочки. Если бы не наказали, встал бы вопрос, чем занимается комиссия? Это первое применение финансовой санкции к фондовой бирже". По его словам, сделки по низкому курсу проводились на площадке с 24 по 29 декабря и в эти дни биржа не отчитывалась перед ГКЦБФР о биржевом курсе. "Если бы они показывали данные в эти дни, санкции вообще не было бы. А так комиссия приняла формальное решение. Доказать факт манипулирования сложно, прецедентов пока не было. У комиссии нет способа противодействовать манипулированию",- добавил собеседник.
Николай Бурмака сообщил, что с торговцами, заключившими сделки с акциями завода, "ведется работа". Источник уточнил, что первую сделку заключила ФК КУБ, после чего еще девять торговцев совершали сделки с акциями, а в конце цепочки бумаги оказались у КУБ. Комерсант-Украина стали известны компании, торговавшие акциями метзавода,- это "Финанс групп инвест", "Спайк-инвест", "Инвестиционный Капитал Украина", "Дилер Инвест", "Акцептор", "Менеджмент Технолоджиз", "Центральный брокер", "Брокер Актив" и ФК "Финэкс-Украина".
Торговцы не опровергают факт проведения операций с бумагами Енакиевского метзавода. "Есть клиент, который просит заключить сделку, и торговец делает 'нечто'. Насколько убедительно он это делает, могут определить контролирующие органы",- сказал заместитель директора КУА "Финэкс-Капитал" Сергей Федоренко. Председатель совета директоров компании "Инвестиционный Капитал Украина" Валерия Гонтарева сказала, что не помнит, торговала ли их компания акциями метзавода.
По мнению юристов, доказать факт манипуляции ценными бумагами со стороны торговцев практически нельзя, а ГКЦБФР может найти лишь формальные поводы для применения санкций. "Доказать правонарушение невозможно. Разве что биржа пожалуется и будет признание от третьего лица, что сделки проведены в его интересах. Но кто это сделает?" - говорит старший юрист компании "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас