"Ъ": Банк ВТБ станет ближе к Киеву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Банк ВТБ станет ближе к Киеву

Казна и Политика
1026
Российский Банк ВТБ намерен увеличить присутствие в Украине, занявшись страховой и инвестиционной деятельностью. Эксперты отмечают, что с ростом интереса зарубежных инвесторов к украинским компаниям у "ВТБ Капитала" не будет проблем с клиентами и конкурентами. Но предупреждают, что на украинском рынке российским компаниям сложно стать лидерами.
Вчера президент-председатель правления российского Банка ВТБ Андрей Костин заявил, что в Киеве будет создано инвестиционное подразделение компании - "ВТБ Капитал". "В Украине под крышей нашего банка мы создадим площадку инвестиционного банка,- сказал он.- Он будет работать так же, как в Москве,- общаясь с лондонским офисом, поскольку ряд подразделений нашей группы работают только в Лондоне".
По словам Костина, инвестбанкиры украинского офиса "ВТБ Капитал" для ведения крупных сделок будут привлекать ресурсы лондонского и московского офисов. "Сегодня, когда в Украине идет масштабная приватизация, во многих сферах ожидаются сделки по слияниям, а также выход на мировые финансовые рынки акционерного капитала и ценных бумаг с фиксированным доходом, нашим банком может быть занята значительная ниша",- считает глава банка.
ВТБ также планирует увеличить долю рынка своей украинской "дочки". "Нас не пугают убытки, которые мы получили (по МСФО - 59,6 млрд руб), и считаем, что рецессия закончилась,- подчеркнул Костин.- Мы подтверждаем намерения о вхождении ВТБ Банка в пятерку крупнейших (сейчас 9-е место по активам) и готовы рассматривать как органический его рост, так и приобретение других учреждений, чтобы бизнес развивался активнее".
Также ВТБ намерен купить в Украине страховую компанию, чтобы потом вывести ее в топ-5 страхового рынка.
Заявление главы Банка ВТБ о выходе инвестбанка в Украину стало неожиданностью для сотрудников местного подразделения. "Мы об этом услышали впервые",- заявили в ВТБ Банке. Еще в октябре прошлого года руководство российского "ВТБ Капитал" заверяло, что не планирует открывать офис в Киеве и намерено работать с украинскими клиентами из Москвы.
Инвестбанкиры полагают, что на рынке благоприятные условия для появления нового игрока. Управляющий директор ИК Concordе Capital Александр Шнир отмечает, что интерес иностранных инвесторов к таким развивающимся рынкам, как украинский, очень высок, и переизбыток ликвидности позволит многим эмитентам, в первую очередь из аграрного сектора, удачно привлечь капитал. "Мы приветствуем появление на рынке профессиональных игроков, благодаря которым усилится конкуренция. Это выгоднее для эмитентов",- говорит президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефедов. По его мнению, клиентами "ВТБ Капитала" могут стать российские компании, которые будут покупать украинские активы.
В ренкинге агентства Cbonds за 2009 год среди инвестбанков, организовывавших сделки на международном рынке для эмитентов СНГ, "ВТБ Капитал" занимает первое место с объемом привлечений в $2,77 млрд и долей рынка 14,74%. "Если ВТБ выйдет на рынок со своими капиталами, никто не сможет ему противостоять. Но успех на одном рынке - не показатель для другого. Рынки Украины и России очень разные",- подчеркнул Александр Шнир. Банкиры напоминают, что долгое время ходили слухи о подборе команд в Deutche Bank и Credit Suisse, но эти мировые лидеры не проявили активности на украинском рынке.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас