Александр Пасхавер: "Политика украинских властей колониальна" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Пасхавер: "Политика украинских властей колониальна"

Казна и Политика
1815
Президент центра экономического развития Александр Пасхавер прокомментировал K2KNews сделку, заключенную накануне российскими и украинскими властями.
По оценкам известного экономиста, политика замещения части арендной стоимости бонусными ценами на газ может обернуться для Украины серьезными проблемами.
"Экономические последствия непросты. Мы сейчас платим больше, чем по рыночной цене, поэтому, естественно, в данной ситуации проигрывают те предприятия, которые используют газ. Это значит, что в условиях рыночной цены они не конкурентоспособны. Таким образом мы делаем химические предприятия - производители удобрений, в основном, - потенциально конкурентоспособными, а дальше - уже их проблемы.
Далее идут металлургические предприятия, затем коммунальные, которые оказывают услуги населению. И далее идет население. В целом я бы сказал, что если бы не рыночная цена, то это был бы неэффективный акт. Нерыночная цена - это факт неполноправных отношений. Поэтому, в сущности, мы просто устранили политическую асимметрию. Конечно, в рамках вышеперечисленных потребителей более всего выиграют предприниматели. Далее идут те, кто потребляет много газа среди населения. Им можно не повышать цены. Об этом много сейчас говорят на Украине. Но это можно было бы компенсировать более дешевым способом", - заявил Пасхавер.
"Теперь в отношении того, каким путем это достигнуто. Я думаю, что в рамках рыночного торга это можно было бы сделать за счет потенциального повышения цены аренды за черноморский флот, как на это указывают оба руководителя стран. Но я не могу понять, какое отношение к этому имеет продление самого пребывания флота. До этого момента договор заключался на семь лет, и мы могли бы подписать точно такое же соглашение. Нынешнее соглашение, на мой взгляд, стало обменом. Экономические преференции поменяли на политические - это колониальная политика. Как, впрочем, любые несимметричные отношения. Таким образом, внутри страны большая часть населения, несомненно, воспримет шаг президента как шаг человека, который проводит политику колонизации по отношению к стране. Я не знаю, насколько наш президент это понимает", - анализирует экономист.
"Что выгоднее - снижать цену? Или получать в бюджет арендную плату чистыми деньгами? Конечно, выгодно получать прямо в бюджет, потому что тогда можно повысить цены внутри страны, повысить тем потребителям, которые вполне легко это выдержат, компенсируя, таким образом, траты небольшой части бедных. А эти деньги использовать наиболее эффективным способом: потратить их на реформы, на повышение социальных стандартов. В общем, потратить так, как скажет общество. А данный принцип перекрестной цены, с которым борются все государства, у общества нет выбора.
Деньги тратятся однозначно, для интересов конкретных потребителей. Думаю, именно поэтому с точки зрения экономически равноправных отношений между двумя государствами это не лучшая сделка. Я понимаю, что успех правительства может быть в том, что оно может сбалансировать бюджет немедленно и при этом не затрагивать чувствительных сторон населения. Таким образом, есть текущий эффект, я бы сказал, текущий политический эффект. Но сделки между государствами, когда они заключаются из текущего политического эффекта, как правило, невыгодны", - подытожил эксперт.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас