"Ъ": Коррупцию оставили без особого внимания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Коррупцию оставили без особого внимания

Казна и Политика
496
Вчера в ходе первого заседания Национального антикоррупционного комитета президент Виктор Янукович предложил создать в Украине отдельный орган, специализирующийся на борьбе с коррупцией. Однако руководители силовых ведомств заявили, что такой шаг является преждевременным, и в итоге Янукович с их мнением согласился. В Национальном институте стратегических исследований считают, что в будущем такая структура все же появится.
Вчера под председательством президента Виктора Януковича состоялось первое заседание Национального антикоррупционного комитета (НАК). Несмотря на то что заседание носило установочный характер, в своем вступительном слове глава государства сделал важное заявление. По его мнению, пришло время создать в Украине самостоятельный государственный орган, который бы занялся борьбой с коррупцией. "На протяжении многих лет этот вопрос (борьбы с коррупцией) считается головной болью государственного масштаба. Сегодня надо принять решение о создании государственного органа, который занимался бы этим направлением работы",- заявил Янукович.
Впрочем, его предложение не нашло единогласной поддержки руководителей правоохранительных органов. Так, генеральный прокурор Александр Медведько заявил, что считает создание новой структуры по борьбе с коррупцией преждевременным. "В этом году антикоррупционный орган создать сложно, так как в госбюджете не предусмотрены соответствующие расходы",- сказал он. Еще одним аргументом против создания такого органа в ближайшее время генпрокурор назвал отсутствие упоминания о подобной структуре в пакете антикоррупционных законов. Позицию генпрокурора поддержал председатель Верховного суда Василий Онопенко.
В целом, члены НАК не уверены в том, что структуру, специализирующуюся на борьбе с коррупцией, удастся создать в ближайшее время. Сам Виктор Янукович в итоге признал несвоевременность ее формирования. "Создание такого органа возможно в перспективе. Когда президент подводил итоги (заседания), он сам сказал, что это преждевременно,- рассказал член НАК, председатель комитета Верховной рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов.- Сейчас мы должны скоординировать работу на законодательном уровне, а если возникнет необходимость в создании отдельного органа, будем дополнительно изучать эту проблему". А пока, по словам Кивалова, вопросы, связанные с работой органов прокуратуры, внутренних дел и Службы безопасности в сфере борьбы с коррупцией, будет курировать президент.
"Создание антикоррупционной структуры - это задача для разработки. Установка президента: над этим надо думать и вносить предложения",- сказал член НАК, директор Национального института стратегических исследований при президенте (НИСИ) Андрей Ермолаев. Он подчеркнул, что готовых решений пока нет: "Есть только понимание необходимости это сделать".
Ермолаев также сообщил, что в возглавляемом им НИСИ будет создано подразделение, которое займется проблемами теневой экономики, организованной преступности и коррупции. Что касается перспективы формирования новой антикоррупционной структуры, то директор НИСИ отметил: "Очень важно, чтобы она выступала в роли координирующего органа, который обеспечил бы прежде всего организационно-интеллектуальную работу по борьбе с коррупцией. Ведь сейчас эти функции у силовых структур несколько размыты".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас