Премьер Бельгии подал в отставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Бельгии подал в отставку

Казна и Политика
267
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал в отставку.
По словам министра финансов Дидье Рейндера, решение премьера связано с тем, что из правящей коалиции вышел один из ключевых ее участников - партия VLD ("Фламандские либеральные демократы").
Без участия право-центристской VLD коалиции в нижней палате парламента Бельгии будет принадлежать 76 мест из 150. Однако проводить решения, обладая столь незначительным большинством, будет затруднительно.
По словам председателя VLD Александра де Кроо, партия разочаровалась в политике правительства Летерма, поскольку оно не смогло решить вопрос о правах франкоговорящих меньшинств, проживающих в пригородах Брюсселя, население которых говорит преимущественно на фламандском.
22 апреля, проведя экстренное заседание кабинета министров, Ив Летерм отправился к королю Альберту II просить об отставке правительства. На данный момент информации о решении короля нет.
Ив Летерм возглавил правительство Бельгии в конце ноября 2009 года, после того, как его предшественник Херман ван Ромпей был избран на пост президента Евросоюза. Отставка премьера может негативно сказаться на перспективах Бельгии в качестве страны-председателя ЕС - это место королевство должно занять в июле 2010 года.
В 2008 году Ив Летерм уже возглавлял бельгийское правительство. Сформировать кабинет он смог только через девять месяцев после победы на выборах - его партия не могла договориться с политиками, представляющими в парламенте интересы франкоязычной части Бельгии - Валлонии.
В декабре 2008 года Летерм подал в отставку в связи со скандалом вокруг продажи французскому банку BNP Paribas крупнейшей в Бельгии финансовой компании Fortis.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас