Европа, итоги торгов: Статистика вновь подыграла “медведям” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа, итоги торгов: Статистика вновь подыграла “медведям”

Фондовый рынок
213
Европейские фондовые индексы завершают сессию в красной зоне на фоне опасений в отношении греческих проблем.
Общеевропейский индекс FTSE 300 упал на 1% - до 1085,11 пункта, британский FTSE 100 - на 1,02% - до 5665,33 пункта, немецкий DAX - на 0,54% - до 6168,72 пункта, французский CAC - на 1,33% - до 3924,65 пункта.
Главным негативным фактором, отрицательно сказавшимся на сегодняшних фондовых торгах, стали статистические данные: объем розничных продаж в Великобритании в минувшем месяце вырос на 0,4%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение данного показателя на 0,6%. Добавило пессимизма и сообщение о росте дефицита стран-участниц еврозоны, который по итогам минувшего года составил 6,3% ВВП, достигнув 11-летнего максимума. Кроме того, объем дефицита находящейся на грани дефолта Греции по уточненным данным составил 13,6% от ВВП, ранее этот показатель фиксировался на отметке 12,7% от ВВП республики. Вместе с тем, начались опасения в преддверии сегодняшней речи президента США Барака Обамы в Конгрессе. В ходе своего выступления американский лидер намерен отстоять необходимость финансовой реформы, в том числе с помощью ужесточения контроля над финансовыми операциями.
В лидеры падения сегодня вышел банковский сектор: снижение акций Banco Santander, BBVA, HSBC, BNP Paribas и Societe Generale составило от 0,7% до 3%. Капитализация греческих кредиторов потеряла 5,4%.
Котировки швейцарской Credit Suisse просели на 4,7% после выхода разочаровавших аналитиков данных финансовой отчетности за I квартал текущего года.
Бумаги Nokia отступили на 14% после того, как производитель понизил прогноз своей прибыли и решил отложить выпуск новых моделей телефонов, которые, как ожидалось, должны были составить конкуренцию iPhone и Blackberry.
Акции производителя электротехнической продукции Nexans отступили на 8,94% после сообщения о снижении объемов продаж компании в I четверти текущего года на 11%.
Французская Sodexo добавила в свой актив 2,1% на фоне роста чистой прибыли в первом полугодии на 3,7% по сравнению с показателями прошлого финансового года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас