Минтопэнерго решило присоединить "Нефтегазсети" к "Газу Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго решило присоединить "Нефтегазсети" к "Газу Украины"

Энергетика
428
Министерство топлива и энергетики решило прекратить деятельность дочернего предприятия Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Нефтегазсети" путем присоединения его к дочерней компании "Газ Украины". Об этом говорится в приказе Минтопэнерго №141/1 от 13 апреля.
"Прекратить деятельность дочернего предприятия "Нефтегазсети" Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" путем его реорганизации - присоединения к дочерней компании "Газ Украины" Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", - говорится в приказе.
Минтопэнерго определила "Газ Украины" правопреемником всех прав и обязательств "Нефтегазсетей" и создала комиссию по ликвидации предприятия во главе с директором "Газа Украины" Сергеем Зубовым.
Окончательный срок ликвидации "Нефтегазсетей" определен до 1 декабря 2010 года.
Как сообщалось, в конце января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики выдала "Нефтегазсетям" лицензию сроком на 5 лет на поставку 2 млрд. куб. м газа/год по нерегулируемому тарифу, а в феврале предприятие начало поставки природного газа промышленным потребителям (в основном мелким и средним предприятиям).
Действие лицензии не распространяется на Винницкую и Черновицкую области, где компания осуществляет поставки по регулируемому тарифу.
Постановлением №775 от 10 июня 2009 года Кабмин решил передать газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов), находящиеся в собственности государства, на баланс одного из дочерних предприятий "Нефтегаза".
С этой целью НАК создал компанию "Нефтегазсети", но затем 25 декабря Президент Виктор Ющенко приостановил действие данного постановления правительства.
Большинство газораспределительных сетей в Украине находится в собственности государства и эксплуатируются облгазами.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас