Власть желает продавать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть желает продавать

Казна и Политика
456
Чтобы выручить заявленную сумму в 10 млрд. грн., Фонд госимущества намерен дать старт продаже объектов, заручившись указом главы государства.
Глава ФГИ Александр Рябченко надеется, что на следующем заседании Кабмин одобрит проект указа президента о разблокировании приватизации стратегических предприятий. По словам чиновника, правительство отказалось утвердить проект президентского указа, который отменяет два указа предыдущего главы государства Виктора Ющенко - №№ 200 и 429 (они ограничивают приватизацию ряда стратегических предприятий). Если Кабмин примет положительное решение и президент его поддержит, то, по словам Александра Рябченко, приватизация наиболее привлекательных предприятий может состояться не ранее второй половины осени 2010 г.
Предыдущий президент, запрещая приватизацию стратегических предприятий, руководствовался решением Совбеза. Чтобы отменить его, Виктору Януковичу также предстоит заручиться поддержкой СНБО и только затем передать проект указа на согласование с правительством.
Напомним, решение Совбеза от 15 февраля 2008 г., введенное в действие Виктором Ющенко, запретило до утверждения госпрограммы приватизации продажу предприятий, стратегически значимых для экономики и безопасности государства. Кроме того, СНБО запретил приватизацию предприятий ТЭК и ОПК, ЖКХ и транспорта до принятия программ развития этих отраслей.
Регионалы уверяют, что Виктор Янукович не отменит указ своего предшественника, останавливающий приватизацию стратегических предприятий, пока в Раде не будет утверждена программа приватизации. Кроме того, первый вице-премьер Андрей Клюев намерен создать такую систему согласований с ним всех действий фонда, которая не позволит главе ФГИ принимать самостоятельные решения в вопросах продажи госимущества.
Тем не менее планы власти в сфере приватизации оптимистичны. По этой статье в 2010 г. планируется выручить 10 млрд. грн. Для сравнения - в 2009 г. правительству Юлии Тимошенко удалось выручить от приватизации лишь 800 млн. грн.
Глава Центра рыночных реформ Владимир Лановой отмечает: согласно закону о приватизации, для продажи госпакетов предприятий необходимо утвердить программу приватизации. "Ее нет, поэтому в ход идут указы, а это полузаконные меры. В процессе приватизации наша власть руководствуется отнюдь не необходимостью создания системы конкурентных рынков и появлением эффективных собственников - пример тому прошлогодняя попытка приватизации ОПЗ",- сказал экс-глава ФГИ. По словам Владимира Ланового, 10 млрд. грн. можно получить и путем внешних займов.
В среду же Кабмин препятствовал ФГИ и в вопросе приватизации предприятий угольной отрасли, отменив как не вступившее в силу постановление Кабмина Юлии Тимошенко, предусматривавшее продажу на аукционах целостных комплексов 99 государственных шахт. Действие отмененного постановления ранее приостанавливалось экс-президентом Виктором Ющенко: он апеллировал к тому, что принятие касающихся приватизации законов и утверждение перечня не подлежащих приватизации объектов госсобственности - конституционные полномочия парламента.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас