Греция может прибегнуть к реструктуризации госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция может прибегнуть к реструктуризации госдолга

Казна и Политика
347
Греция, вероятно, снизит объем выплат держателям своих государственных облигаций или перенесет сроки таких выплат, несмотря на ведущиеся переговоры о предоставлении ей международной финансовой помощи, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Goldman Sachs Group Inc.
Правительство Греции может предложить кредиторам реструктурировать часть требований в ближайшие несколько месяцев, полагает главный экономист лондонского офиса Goldman Sachs по странам Европы Эрик Нильсен.
Греческие 10-летние облигации в четверг дешевеют восьмой день подряд, спред их доходности с доходностью аналогичных по сроку обращения гособлигаций ФРГ в среду впервые превысил 5 процентных пунктов. В четверг кредитные дефолтные свопы на греческие долговые бумаги подскочили на 32,5 базисного пункта - до рекордных 518,5 базисного пункта.
"Рынок полностью утратил доверие к Греции. Мы считаем, что сделка будет заключена, но до тех пор волатильность останется повышенной", - отметил аналитик рынков с фиксированной доходностью Nomura International Шон Мэлони.
Премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу не удалось убедить инвесторов, что правительство сможет в этом году снизить дефицит госбюджета, который более чем в четыре раза превышает установленную для еврозоны норму в 3% ВВП.
В начале апреля правительство Греции дало оценку бюджетного дефицита на этот год на уровне 12,9% ВВП, что станет худшим показателем в истории еврозоны. Ранее Греция прогнозировала дефицит бюджета в размере 12,7%.
После удачного размещения облигаций и векселей в апреле Греции предстоит до конца мая привлечь еще около 10 млрд евро для рефинансирования задолженности. До конца 2010 года ей потребуется еще 20 млрд евро для выплаты процентов по кредитам и финансированию дефицита госбюджета этого года.
В Афинах с 21 апреля идут многосторонние консультации с участием представителей стран еврозоны, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка по условиям предоставления финансовой помощи Греции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас