Референдум по новой Конституции Киргизии пройдет 27 июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Референдум по новой Конституции Киргизии пройдет 27 июня

Казна и Политика
124
Временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой, пришедшее к власти в ходе госпереворота 6-7 апреля, объявило дату референдума по новой конституции республики: всенародное волеизъявление граждан состоится 27 июня, сообщают киргизские СМИ. Оптимистично настроенная новая власть уже назначает и дату парламентских выборов - на 10 октября.
Об этом сообщил в эфире Первого национального канала республики заместитель председателя Временного правительства Омурбек Текебаев. Возможно, что и президентские выборы пройдут 10 октября, добавил Текебаев.
По его словам, до 25 апреля планируется представить на общественное обсуждение проект новой редакции Конституции. Как ранее сообщалось, до 25 апреля также будет сформировано Конституционное совещание Киргизии, передает Акиpress.
Между тем, как пишет сегодня "Коммерсант", Москва уже размышляет, на кого сделать ставку на президентских выборах.
"В качестве одного из претендентов на пустующее кресло рассматривается вице-премьер временного правительства Темир Сариев, который сегодня приезжает на первые смотрины в Москву", пишет издание. По данным журналистов, Роза Отунбаева не намерена принимать участие в президентской гонке. Она считает, что стране нужен молодой лидер.
Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко, под защитой которого в Минске сейчас находится свергнутый президент Курманбек Бакиев, заявил, что бывший глава Киргизии должен принять участие в выборах руководителя этой восставшей страны.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас