Оппозиция требует импичмента для Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция требует импичмента для Януковича

Казна и Политика
5335
Лидер объединенной демократической оппозиции страны Тимошенко резко осудила новые договоренности России и Украины по продлению пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.
Экс-премьер уверена, что оппозиционеры "должны объединиться для защиты национальных интересов Украины от антиконституционных действий Януковича. Фракция "Блок Юлии Тимошенко" потребовала срочного созыва внеочередного заседания Верховной рады.
В свою очередь, партия экс-Президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина" призывает сместить Виктора Януковича с поста главы государства путем импичмента. Поводом для этого стали подписанные накануне соглашения с Россией о цене на газ и нахождении ЧФ РФ в Севастополе.
Как говорится в распространенном заявлении партии "Наша Украина", Президент, который нарушил нормы украинской конституции (ст.17) относительно запрещения размещения на территории Украины иностранных военных баз, "должен быть смещен в порядке импичмента".
"Из реальных действий нынешней власти виден четкий курс на русификацию и сдачу национальных интересов, - говорится в заявлении. - Команда Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа".
"Политический выход из нынешней ситуации может быть один - досрочные парламентские выборы. Лучше разрешить данную ситуацию политическими методами и не доводить до массовых акций гражданского неповиновения", - сказано в заявлении партии "Наша Украина".
Напомним, накануне лидеры России и Украины подписали в Харькове соглашение, которое предполагает продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на 5 лет, если одна из сторон изъявит такое желание. По действующему соглашению пребывание ЧФ на Украине заканчивалось 2017 г. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран.
Кроме того, были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины". Согласно подписанным соглашениям, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Уменьшенная цена будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.
Согласно предыдущим договоренностям, цена импортированного Украиной газа в I квартале 2010 г. составила около 305 долл. за 1 тыс. куб.м, а во II квартале она должна была подняться до 320-330 долл. за 1 тыс. куб.м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас