Политологи: Договоренности по газу и ЧФ более выгодны России, чем Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политологи: Договоренности по газу и ЧФ более выгодны России, чем Украине

Энергетика
998
От договоренностей по снижению цены на газ и продлению срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины выиграет скорее Россия, чем Украина, считают политологи.
"Выигрыш асимметричен - Россия выиграла больше", - считает директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его словам, эти договоренности были обусловлены тем, что сами условия переговорного процесса были уязвимы для Украины, поскольку она была заинтересована в снижении цены на российский газ.
"Нужно ли было идти на такие существенные политические уступки - вопрос открытый", - подчеркнул он.
По его словам, Украина выигрывает экономически с точки зрения снижения цены на газ, и это тактический выигрыш. Россия выигрывает стратегически - как в плане своих геополитических военных интересов, так и с точки зрения сохранения Украины в сфере своих геополитических интересов еще на три десятка лет. Вместе с тем, она выигрывает и экономически - не надо тратиться на создание новой базы для ЧФ.
"И с этой точки зрения, конечно же, выигрыш России существенно больше", - подчеркнул он.
Кроме того, Россия гораздо лучше подошла к самой тактике переговорного процесса, поскольку в Украине не обсуждалась именно такая схема компромисса по газовой проблеме.
"Видимо, россияне "выкатили" проект договора буквально в последний момент. Кстати, мы еще не знаем, подписан ли официальный договор или речь идет о базовых принципиальных договоренностях. Если подписан договор, то принципиальный момент - принимала ли участие украинская сторона в подготовке этого договора, или этот проект был подготовлен Россией, а украинская сторона только его подписала", - подчеркнул политолог.
Он напомнил, что предыдущий договор о статусе и условиях базирования ЧФ РФ на территории Украины готовился обеими сторонами, достаточно серьезно и основательно.
При этом В.Фесенко считает, что руководство Украины "возможно, не в полной мере оценило внутриполитические последствия этого договора". В частности, эти договоренности приведут к всплеску обострения отношений между властью и оппозицией, которая может заблокировать ратификацию договоренности в парламенте.
"Ну и, конечно же, это станет еще одной темой, раскалывающей украинское общество", - считает В.Фесенко.
"Не думаю, что большинство украинцев выскажется против этого договора. Все-таки значительная часть наших граждан с симпатией относится к России, и достаточно нейтрально относится к теме пребывания Черноморского флота России на территории Украины", - подытожил он.
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает неравноценными эти договоренности для обеих сторон.
"Новая власть Украины, испытывая жесткий фискальный кризис и ситуацию промышленного спада, решила любой ценой снизить стоимость поставок российского газа для украинских промышленных предприятий для того, чтобы запустить мотор экономического роста. И эта "любая цена" оказалась слишком высокой со стратегической и геополитической точек зрения. По крайней мере, достаточно сомнительной", - сказал В.Карасев агентству.
По его мнению, "можно было снизить цену на газ меньшими уступками, которые касаются скорее экономической сферы, а не геополитических вопросов, связанных с пребыванием ЧФ РФ в Украине после 2017 года".
Он напомнил, что в соответствии с Конституцией на территории Украины не допускается наличие военных баз других государств, а дополнительный протокол к большому российско-украинскому договору от 1997 года предполагает пребывание ЧФ РФ на территории Украины до 2017 года.
"Новое же решение новой украинской власти о пролонгации пребывания ЧФ в Украине еще на 25 лет, а возможно, и больше, несет в себе риски не только геополитического, но и внутриполитического характера", - отметил В.Карасев.
Он допускает, что Верховная Рада ратифицирует эти соглашения, "но за счет усиления нестабильности как в украинском правящем классе, так и в обществе, поскольку и украинскую элиту, и общество может расколоть вопрос о пребывании ЧФ РФ после 2017 года".
"Получив снижение цены на газ, мы, возможно, поднимем рентабельность ряда предприятий, крупных бизнесменов, тесно связанных с нынешней властью, но при этом, усилим нестабильность в государстве", - подчеркнул политолог.
Директор Киевского института управления им.Горшенина Кость Бондаренко напомнил, что согласно данным социологического опроса, проведенного институтом, более 65% граждан Украины не хотят продления договора о базировании ЧФ РФ в Украине после 2017 года.
Вместе с тем, по его мнению, для населения Украины договоренность о снижении цены на газ более важна, чем о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму.
"Естественно, большинство граждан хотят конкретных решений в социальной и экономической сфере, и по большому счету, политические решения их волнуют меньше", - отметил он.
Политолог также считает, что эти договоренности не повлекут за собой значительного усиления раскола Украины. "Я не думаю, что если она "разделится", то этот раздел будет катастрофическим", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас