Мнение: Рекапитализированные банки будут готовы к приватизации только к 2012 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Рекапитализированные банки будут готовы к приватизации только к 2012 году

Казна и Политика
367
Банки, которые в ходе рекапитализации перешли в государственную собственность, будут готовы к приватизации не ранее 2012 года. Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
"Эти банки еще не стали на путь стабильного роста, поэтому продать их, чтобы отбить те деньги, которые в них были вложены в прошлом году, на сегодняшний день не удастся. Только когда мы выведем банки на стабильную прибыльность и покажем, что они смогут расти дальше, тогда их можно будет продавать", - считает А.Жолудь.
По его словам, цена банков, которую должно было бы установить правительство с учетом вливаний ресурсов в прошлом и текущем году, на сегодня будет неинтересна инвесторам.
"На сегодняшний день в них (в покупке банков – ред.) никто не будет заинтересован, не заинтересован покупать их по той цене, которая бы учитывала вложения средств в прошлом году. А продавать их по цене ниже тех затрат, которые в них вложили в прошлом и этом году, нецелесообразно и, так сказать, не по-державному", - отметил А.Жолудь.
По мнению эксперта, рекапитализированные банки смогут выйти на нормальный режим работы и, соответственно, стать интересным объектом для покупки инвесторами не ранее чем к 2012 году.
Справка. 10 июня 2009 года Кабинет министров Украины принял решение о рекапитализации трех негосударственных коммерческих банков – "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев".
В июле 2009 года Минфин стал владельцем 99,9721% акций "Родовид Банка". Доля государства в капитале "Укргазбанка" составила 84,21%. В капитале банка "Киев" государству принадлежит 99,93%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас