Тигипко: Правительство предлагает усилить ответственность за участие в рейдерских схемах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Правительство предлагает усилить ответственность за участие в рейдерских схемах

Казна и Политика
431
Правительство Украины предлагает на законодательном уровне усилить уголовную ответственность за участие в действиях, направленных на незаконный захват и поглощение предприятий всех форм собственности, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко на брифинге в Кабинете министров в среду.
По его словам, подготовленный правительством законопроект предусматривает лишение свободы от 2-х до 10-ти лет за совершение следующих действий: подделку документов, подаваемых на государственную регистрацию юридических лиц; участие в захвате зданий и строений разных предприятий и организаций; получение фиктивных прав на имущество предприятий и учреждений.
Тигипко подчеркнул, что по оценкам различных международных организаций, Украина занимает 109-е из 183-х мест в рейтинге по уровню защищенности прав собственности, что негативно влияет на инвестиционный имидж страны.
Вице-премьер также сообщил, что за последние годы в Украине по различным фиктивным схемам из госсобственности выведено около 270 предприятий.
Он также подчеркнул, что принятие законопроекта, усиливающего уголовную ответственность за участие в рейдерских схемах, поспособствует защите прав как отечественных, так и иностранных инвесторов.
"Под эту ответственность попадают и государственные служащие, участвующие в схемах, поскольку мы сейчас прекрасно понимаем, что ни один захват предприятия осуществить без их участия невозможно. Они должны знать, что никто сейчас играться не будет, если этот закон примут", - подчеркнул Тигипко.
Кроме того, в законопроекте предполагается детализировать и строго регламентировать процедуры, связанные с ликвидацией и прекращением деятельности предприятий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас