"Ну не будет здесь 'цветных' революций!" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ну не будет здесь 'цветных' революций!"

Казна и Политика
5599
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с новыми жесткими выпадами в адрес России. В ежегодном послании народу и парламенту он не только не назвал Россию среди приоритетов внешней политики Минска, но и обвинил ее в "планомерных действиях" по подрыву Белоруссии и фундамента Союзного государства.
Более того, Лукашенко косвенно упрекнул Кремль в наличии планов смены руководства Белоруссии и твердо пообещал, что 'цветных' революций в его стране не будет. И как бы в доказательство этого объявил, что свергнутый глава Киргизии Курманбек Бакиев "находится под его защитой".
Послание Александра Лукашенко явно претендовало на выступление программного характера и длилось четыре часа.
В этом белорусский лидер почти сравнялся со своим коллегой и другом - президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который в своей передаче "Алло, президент!" любит ставить рекорды продолжительности выступлений. Неудивительно, что на отношениях с Венесуэлой Лукашенко остановился особо, упомянув ее как альтернативный России источник углеводородов для Белоруссии. Среди других приоритетов внешней политики Минска, помимо Латинской Америки, белорусский лидер назвал Украину, Польшу, страны Балтии и Китай. Россию в этом контексте Лукашенко не упомянул.
Зато президент Белоруссии выдвинул в ее адрес целый ряд серьезных упреков и обвинений. По его словам, курс Кремля на "прагматизацию" отношений с Минском и перевод их на рыночные основы на самом деле сводится к "планомерным действиям, которые поставили под угрозу выживаемость нашего государства". "Россия ввела практически запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты. Нас последовательно выдавливают с российского рынка, пытаются изолировать от транзитных евразийских маршрутов. Несмотря на все заверения со стороны РФ, усиливается таможенная граница в пунктах пропуска. Хочу задать вопрос: зачем?" - негодовал Александр Лукашенко, после чего сделал вывод, что "такая прагматизация подрывает еще и фундамент Союзного государства".
Есть у президента Белоруссии и свое объяснение поведения Москвы. "Руководство России порой исходит из того, что, якобы, Белоруссия никуда не денется,- сообщил он и тут же ответил Кремлю: - Денемся. В центре Европы страна пустовать не будет. Никому наклонять нас не позволим. В землянки пойдем, как 65-70 лет назад, но выживем".
Развивая тезис о мотивах российской политики на минском направлении, Александр Лукашенко не исключил ее связи с планами смены политического руководства Белоруссии. "Почему вы (руководство РФ) так к нам относитесь? Ну не будет здесь 'цветных' революций, пока я президент, даже если мы все будем покупать в России по мировым ценам! Мы прошли ту точку, когда нас можно было поставить на колени",- уверенно объявил белорусский лидер.
И как бы в подтверждение этих слов Александр Лукашенко сделал сенсационное признание. Он сообщил, что свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске, куда его вместе с близкими ("всего четыре человека") в понедельник переправили белорусские спецслужбы - по указанию Лукашенко. "Он президент дружественной нам страны и находится под защитой нашего государства и президента",- предупредил глава Белоруссии.
К кому могут относиться эти предупреждения, Александр Лукашенко дал понять в минувшее воскресенье, когда первым (и единственным) из мировых лидеров публично объявил о своей безоговорочной поддержке Бакиева и пригласил его приехать в Минск. Тогда же президент Белоруссии высказал мнение, что свержение президента Бакиева стало результатом игры, которую "ведут и так называемое временное правительство Киргизии, и Россия с Казахстаном". "Подозреваю, что и Америку к этому пристегнули",- добавил он.
Это был прямой намек на причастность России, США и Казахстана к перевороту в Киргизии. И попытка открыто противопоставить Белоруссию не только этим странам, но и значительной части остального мира. Вчерашнее послание белорусского лидера стало логическим развитием этого тезиса. "Белоруссия - единственная в цивилизованном мире страна, которая не пляшет под чужую дудку и не легла у чужих ног",- резюмировал вчера Лукашенко.
Впрочем, вчера Александр Лукашенко не ограничился только жесткими выпадами в адрес России и США. Он вплотную подошел к тому, что очень похоже на ядерный шантаж.
Президент Белоруссии объявил, что, несмотря на требования Москвы и Вашингтона, он не расстанется с высокообогащенным ураном. "Россия и США говорят: отдайте обогащенный уран. Мы ничего не отдадим. Россия говорит Америке: успокойтесь, мы отсюда (из Белоруссии) вывезем. Никто ничего не вывезет. Мы не позволим",- предупредил Лукашенко.
Заявления Лукашенко по урану белорусские эксперты расценили как "элементарный шантаж". "Единственные, кому интересен этот уран,- террористы. В подтексте слов Лукашенко - угроза продать уран, чтобы получить финансы для безнадежно больной белорусской экономики",- такое мнение высказал руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.
Белорусские эксперты также не исключают, что таким необычным способом - смесью выпадов, шантажа и заверений в дружбе - Александр Лукашенко пытается добиться от Москвы поддержки его кандидатуры на предстоящих в будущем году в Белоруссии президентских выборах.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас