Япония уже видит свет в конце дефляционного тоннеля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония уже видит свет в конце дефляционного тоннеля

Казна и Политика
276
Восстановление экономики Японии начало сказываться и на дефляции, давление которой постепенно ослабевает, но центральный банк должен сохранить либеральную кредитно-денежную политику, чтобы окончательно преодолеть все проблемы, считает заместитель главы Банка Японии Кийохико Нисимура.
"Первые лучи света пробиваются через густой туман дефляции, - цитирует агентство Bloomberg выступление Нисимуры. - Восстановление экономики, начавшееся весной 2009 года, можно считать распространившимся на цены только с этого момента".
Мнение Нисимуры совпадает с ранее озвученной позицией главы ЦБ Японии Масааки Сиракавы, что позволяет рассчитывать на улучшение прогноза ВВП и инфляции Японии в этом месяце.
"Стагнация экономики, которая проявляется в дефляции, является глубоко укоренившейся проблемой, - отметил Нисимура. - Крайне важно поддерживать либеральные условия на денежно-кредитном рынке, несмотря на то, что их эффект не заметен сразу же".
Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии сократились в феврале на 1,2% по сравнению с тем же месяцем 2009 года. Падение цен продолжается 12-й месяц подряд и, как ожидается, продлится до конца финансового года, завершающегося в марте 2012 года. По прогнозу Банка Японии, снижение базовых цен составит в финансовом году, который закончится 31 марта 2011 г., 0,5%, в следующем фингоду - 0,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас