GM вернула 8,1 млрд долл. правительствам США и Канады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GM вернула 8,1 млрд долл. правительствам США и Канады

Казна и Политика
462
Генеральный директор General Motors Co. заявил, что корпорация выплатила 8,1 млрд долл. из займа, полученного от правительств США и Канады. Это свидетельствует о том, что план перестройки корпорации приносит плоды, сообщает Associated Press.
Всего General Motors получила 52 млрд долл. от правительства США и 9,5 млрд долл. от правительств Канады и ее провинции Онтарио с целью предотвратить банкротство корпорации в прошлом году.
Платежи правительству США, проведенные во вторник, на пять лет опережают график погашения долга, и генеральный директор General Motors Эд Витэкр заявил, что это означает, что автопроизводитель идет по пути сокращения доли правительства в компании. Во вторник были также проведены платежи канадскому правительству.
General Motors еще должна 45,3 млрд долл. правительству США и 8,1 млрд долл. - Канаде. Правительство США сейчас владеет 61% компании, а Канада -примерно 12%.
Напомним, чистые убытки американского автоконцерна составили по итогам второго полугодия прошлого года (с 10 июля по 31 декабря) 4,3 млрд долл. Совокупная выручка компании за указанный период составила 57,5 млрд долл.
По итогам 2008 г. "старый" General Motors показал консолидированный чистый убыток в размере 30,9 млрд долл. При этом выручка компании составила тогда 149 млрд долл.
Финансовый директор GM Крис Лиддел подчеркнул, что компания имеет шансы выйти в текущем году на прибыльность. По его словам, автоконцерн рассчитывает погасить оставшуюся задолженность перед американским Минфином и канадским агентством по развитию экспорта (Export Development Canada) уже к июню 2010 г.
В перспективе General Motors планирует провести IPO, которое позволит снизить долю американского правительства в капитале компании.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас