АМКУ рекомендует местным властям содействовать созданию прозрачного рынка сжиженного газа для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ рекомендует местным властям содействовать созданию прозрачного рынка сжиженного газа для населения

Казна и Политика
173
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям принять меры по созданию прозрачных механизмов ценообразования и развития конкурентных принципов на рынке сжиженного газа, реализуемого для нужд населения.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение АМКУ принял на заседании в Киеве во вторник.
В ходе заседания отмечалось, что торговые надбавки, нормативы рентабельности на сжиженный газ, отпускаемый населению для бытовых нужд, регулируются постановлением Кабинета министров Украины №1548 от 29 декабря 1996 года.
В то же время местные органы власти не достаточно контролируют рынок реализуемого населению сжиженного газа, что засвидетельствовал ряд проверок Антимонопольного комитета, отмечалось на заседании. В частности, во многих случаях розничные цены на сжиженный газ в баллонах завышены и экономически не обоснованы.
По этому факту комитет возбудил ряд дел о злоупотреблении монопольным положением на рынке сжиженного газа.
Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев отметил, что местным органам власти предоставлено два месяца для решения вопроса по созданию прозрачных механизмов ценообразования на рынке сжиженного газа, реализуемого населению.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас