Европейские индексы упали в понедельник из-за ситуации с Goldman, проблем с авиасообщением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в понедельник из-за ситуации с Goldman, проблем с авиасообщением

Фондовый рынок
103
Европейские фондовые индексы упали в понедельник на 0,3-0,4% из-за ситуации с Goldman Sachs, а также проблем с авиасообщением в регионе, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 снизился по итогам торгов на 0,7%.
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила инвестиционный банк Goldman Sachs в мошенничестве при операциях с ипотечными бумагами. Иск SEC был подан в нью-йоркский суд в пятницу. К американскому расследованию могут подключиться власти Великобритании и Германии. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Управление по контролю и надзору за финансовым сектором страны заняться делом Goldman Sachs.
На этом фоне подешевели акции европейских банков, стоимость бумаг UBS опустилась на 2%, Deutsche Bank - на 2,5%.
"Ситуацию с Goldman, конечно, нельзя считать позитивной, и она вызывает "холодок" в отношении инвестиционной банковской сферы, - отмечает управляющий Royal London Asset Management в Лондоне Кевин Лилли. - Рынок выглядел несколько перекупленным, поэтому трейдеров не надо было упрашивать начать продажу акций".
Котировки акций европейских авиакомпаний упали по итогам торгов на фоне приостановки авиасообщения в Европе из-за извержения вулкана. По данным Centre for Asia Pacific Aviation, связанные с этой ситуацией убытки отрасли могут превысить $2 млрд.
Бумаги Air France, крупнейшей авиакомпании Европы, подешевели на 2,6%, Deutsche Lufthansa - на 3,2%, Ryanair - на 2,8%.
Цена акций Groupe Eurotunnel, оператора туннеля под Ла-Маншем, соединяющего Францию и Великобританию, подскочила в понедельник на 3,7%, поскольку проблемы с авиасообщением привели к значительному росту спроса на услуги компании.
Греческий фондовый индекс ASE опустился к закрытию рынка на 2,6%, поскольку переговоры, касающиеся долгового кризиса в этой стране, которые должны были проводиться с участием Европейского центрального банка, Еврокомиссии и Международного валютного фонда, были отложены из-за проблем с авиасообщением в Европе.
Котировки свопов на дефолт по кредиту, привязанные к греческим бондам, выросли в понедельник до рекордных 455 базисных пунктов, свидетельствуют данные CMA DataVision.
Бумаги EFG Eurobank подешевели на 4%, Alpha Bank - на 1,7%.
Стоимость акций Royal Philips Electronics подскочила на 3%. Крупнейший в Европе производитель потребительской электроники зафиксировал по итогам первого квартала чистую прибыль в размере 200 млн евро, что превзошло средний прогноз рынка в 102,4 млн евро.
17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились в понедельник, исключение составил исландский индикатор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас