Мы живем в трудные времена: подготовьтесь к глубокому глобальному экономическому спаду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мы живем в трудные времена: подготовьтесь к глубокому глобальному экономическому спаду

1370
Проф. Джим Эллерт*
Текущая экономическая ситуация и ответы общественного сектора
Американская экономика входит во второй год того, что может стать самым глубоким американским спадом после 1929-1933 гг. Экономика многих европейских стран пошла на спад в 4 квартале 2008 г. Некоторые развивающиеся страны, например Таиланд, ожидали спада в начале 2009 г. Китайское правительство, опасаясь быть втянутым в глобальный спад, представило правительственный план стимулов на 586 миллиардов американских долларов, чтобы возместить существенные сокращения рабочих мест в некогда динамичной китайской экспортной экономике.
Западные правительства активно стараются восстановить доверие к финансовой системе, понизить процентные ставки, и уменьшить давление безработицы с обещанием крупномасштабных проектов в общественной инфраструктуре.Американская Федеральная Резервная система уменьшила свою краткосрочную норму банковской ссуды в диапазоне от 0% до 0.25 %.На прошлой неделе Государственный банк Англии уменьшил свой процент ссуды до 1.5 %, самый низкий зафиксированный уровень.Банк Японии понизил свой процент ссуды до 0.1 %. Правительство Обамы обязалось финансировать дефицит расходов на общественные нужды в $1 200 миллиардов в 2009 – самый высокий когда-либо ежегодный американский государственный дефицит.Большая часть американского дефицита, вероятно, будет использоваться, чтобы гарантировать ссуды ипотеки и повторно использовать для своей выгоды бухгалтерские балансы ключевых финансовых учреждений.Как и в Китае, США разработают проекты общественных инфраструктур, чтобы стимулировать занятость.
Какие отрасли промышленности о страны будут самыми уязвимыми?
Коммерческий банковский сектор, вероятно, будет видеть консолидацию через слияние и приобретение компаний, а не осуществление банкротств.Более высокие требования капитала в этой отрасли и новые ограничения на развитие класса продукта (особенно для финансовых производных продуктов) ограничат доходность банка и вознаграждение руководящих работников в этом секторе, особенно в США.
Сильнее всего пострадают отрасли, характеризующиеся высоким уровнем финансового рычага и тяжелым балансом требований к чистому оборотному капиталу и остаточной стоимости основных средств.В автомобильном секторе, как поставщики так и изготовители, стали самыми уязвимыми. США, Германия и Япония, где автомобильный сектор составляет очень существенную пропорцию производственных рабочих мест, пострадают наиболее. Мы можем ожидать глобальной консолидации в этой отрасли между американскими компаниями, находящимися в самом слабом положении, чтобы выжить.
Отрасли, которые полагаются на контролируемые потребительские расходы, пострадают, так как потребителям трудно выбрать, где сократить расходы. Примеры таких отраслей: автомобили, одежда, уход за собой, рестораны, предметы роскоши, модернизация персонального компьютера, и предметы домашней обстановки. Мы должны ожидать многочисленные банкротства в этих секторах.
Строительная деятельность в жилом сеторе пострадает больше всего во многих странах, но многие правительства окажутся готовыми поддержать этот сектор с помощью больших инфраструктурных проектов. В Соединенных Штатах ремонт дорог, шоссе и мостов будет приоритетным. Новое жилье, дороги, железные дороги и аэропорты, а также восстановление областей, опустошенных землетрясением 12 мая, первые на повестке дня в Китае. Другие правительства столкнутся с трудностями воссоздания "Новых курсов", как в США. Финансовый ответ Президента Франклина Д. Рузвельт на американский кризис 1930-ых.
Фирмы по предоставлению сервиса с несложными бухгалтерскими учетами, которые зависимы от людей (например, консультационные компании, бухгалтерские компании, рекламные агентства) должны будут реструктурироваться и уменьшиться, но иметь более высокие возможности выживания, даже если спрос спадет на их услуги.
Как компании будут справляться с глобальным спадом?
Будут краткосрочные падения цен, уменьшение размеров, консолидация и другие изменения в некоторых отраслях экономики. Преимущество получат компании, богатые наличными деньгами, у которых бизнес приносит наличный доход, и которые не зависят от существенных денежных вливаний в кредит или выпуска акции, чтобы поддержать их деловые цели.
Победителей от проигравших будут отличать гибкость в приспособлении бизнес-планов, скорость принятия решений и новые подходы к стратегическому планированию.
Я согласен с Хью Кортни (Маккинси, Ежеквартальное Интервью, 2 декабря 2008), что мы переехали от ясности будущих результатов, которые воздействуют на корпоративные выборы стратегии. Сегодня нет единого видения будущего. Нет никакого ограниченного набора возможных будущих результатов с гарантией, что один из этих результатов произойдет. Нет даже ясного диапазона возможных будущих результатов. Скорее всего, мы столкнемся с полной неопределенностью, чем с заранее предсказанными возможными вариантами будущего.
Это не время, чтобы стоять в стороне от экономики и ждать что все само собой произойдет. С такой неопределенностью компании должны разработать более широкий и более радикальный набор возможных будущих результатов в своей отрасли, разработать сценарии значений многих из этих неопределенных результатов, непрерывно обновлять разведку рынка от самых выших до более низких уровней в пределах одной организации, чаще посвящать время высшего исполнительного руководства повторному рассмотрению стратегии, и действовать раньше других, учитывая быстроту изменеий.
*Prof. Доктор Джеймс К. Эллерт - Заслуженный профессор и бывший Декан факультета в IMD, Швейцарии и приглашенный Профессор в IEDC Школе Управления.
Мастер класс MBA с профессором Джеймсом Эллертом в КИЕВЕ
Пожалуйста, посетите наш Мастер класс в Киеве, под названием, "Чего ожидать после глобального спада?" во главе с Профессором доктором Джеймсом К. Эллертом, Заслуженным профессором и бывшим Деканом факультета в IMD, Швейцарии и Исполнительном Директоре MBA в IEDC - Школе Управления. У профессора Эллерта больше 40 лет опыта в консультации и исполнительном образовании широкого диапазона компаний и государственных учреждений в больше чем 40 странах в пределах Северной Америки и Южной Америки, Западной Европы и Восточной Европы, Ближнего Востока, Индии, Южной Африки, Дальнего Востока, и Австралии.
Бесплатная лекция будет проведена в среду, 21 апреля 2010, в Киеве. Пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь!
Приходите и получите удовольствие от лекции с профессором Эллертом и MBA IEDC Мастер классом, узнайте о наших программах и пообщайтесь с нашими Выпускниками IEDC из вашей страны! Зарегистрируйтесь здесь!
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас