Дифференциация тарифов на жилкомуслуги в зависимости от доходов граждан незаконна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дифференциация тарифов на жилкомуслуги в зависимости от доходов граждан незаконна

Казна и Политика
292
Предлагаемая дифференциация тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от доходов граждан нарушает Конституцию в части сужения содержания и объема действующих прав и свобод и противоречит государственной политике в данной сфере, считает старший юрист юридической фирмы Magisters Арсений Милютин.
Так он прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" заявление Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства о разработке механизма дифференцированного тарифообразования на коммунальные услуги в зависимости от доходов граждан.
"Установление специальных повышенных тарифов на коммунальные услуги для "богатых" противоречит принципам государственной политики в данной сфере", - сказал Милютин.
Как предусматривает действующее законодательство, пояснил он, госполитика в сфере коммунальных услуг базируется, в частности, на принципе обеспечения равных возможностей доступа к получению минимальных норм таких услуг для потребителей независимо от имущественного положения.
Помимо того, юрист отметил, что ст. 22 Конституции, в свою очередь, исключает возможность сужения содержания и объема действующих прав и свобод.
Так, по его предположению, попытка сузить права "богатых" в сфере тарифообразования на коммунальные услуги натолкнется на конституционный запрет.
Кроме того, Милютин выразил мнение, что разработка дифференцированного подхода к оплате коммунальных услуг имеет исключительно ситуативный характер в условиях значительного дефицита государственного бюджета.
Как сообщалось со ссылкой на министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александра Попова, министерство разрабатывает механизм тарифообразования, при котором стоимость коммунальных услуг для состоятельных граждан будет выше, чем для незащищенных слоев населения.
По его словам, в настоящее время населения платит только 30% за газ, приобретаемый в России. "Одно дело, когда это платит человек с низким доходом, иное дело, если это - миллионер, человек с достаточно высокими доходами. Поэтому вопрос в этом году, очевидно, в этом плане будет пересмотрен", - сказал Попов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас