Рада отказалась увеличить пенсии инвалидам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отказалась увеличить пенсии инвалидам

Казна и Политика
1414
Верховная рада отказалась ввести учет трудового стажа при назначении пенсий работающим инвалидам 2-й и 3-й групп. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта N1454 (автор - депутат Николай Кульчинский от фракции "Наша Украина - Народная самооборона") проголосовали 192 депутата при минимально необходимых 226.
Законопроект предполагал введение учета при назначении пенсий работающим инвалидам 2-й и 3-й групп не только имеющегося у них трудового стажа, но и длительности периода уплаты страховых взносов на общеобязательное пенсионное страхование.
Кроме того, предлагалось внесение соответствующих изменений в статью 33 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". По мнению автора законопроекта, его принятие позволило бы восстановить социальную справедливость по отношению к данным категориям пенсионеров.
Напомним, что в связи со вступлением в силу закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" с 1 января 2004 года пенсии по инвалидности назначаются в зависимости от группы инвалидности в процентах от пенсии по возрасту (для инвалидов 1 группы размер пенсии равен 100% пенсии по возрасту, для инвалидов 2 группы - 90% пенсии по возрасту, для 3 группы - 50% пенсии по возрасту).
В то же время имеющийся у работающих инвалидов страховой стаж и период уплаты страховых взносов при назначении пенсий по инвалидности в полном объеме не учитываются.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас