ГНАУ предлагает минимизировать оборот наличных средств в расчетах между СПД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ предлагает минимизировать оборот наличных средств в расчетах между СПД

Казна и Политика
3734
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) обратилась к Национальному банку и в законодательные органы с предложением ограничить наличные расчеты между субъектами предпринимательской деятельности (СПД) и перевести их в безналичную форму, сообщил заместитель главы ГНАУ Сергей Лекарь на брифинге в четверг.
"Нам, возможно, необходимо ограничить выдачу наличных, за исключением случаев получения заработной платы и наличных на закупку сельхозпродукции. Все другие выдачи наличных нет необходимости делать… Все операции можно проводить и по безналичному расчету", - сказал он.
При этом Лекарь пояснил, что значительные объемы наличных, которые получают определенные субъекты предпринимательской деятельности - как в рамках закона, так и незаконно, - используются в тех или иных целях без отображения в соответствующем налоговом учете.
"Сегодня необходимо ограничить выдачу наличных безосновательно, просто по первому желанию", - сказал он.
По мнению замглавы ГНАУ, существующие пробелы в законодательстве позволяют некоторым СПД использовать их ради личной наживы.
Помимо того, Лекарь отметил необходимость выведения из "тени" заработной платы в стране. По его мнению, введение солидарной ответственности работодателя и наемного работника является одним из методов борьбы с выплатой зарплат "в конвертах".
По данным ГНАУ, по итогам проведенных налоговиками с начала 2010 года проверок субъектов хозяйствования доначислено более 619 млн грн налогов и штрафных санкций, привлечены к налогообложению 1290 субъектов хозяйствования - физических лиц, продававших товарно-материальные ценности без документального подтверждения их приобретения и взимания налога, установлены нарушения требований налогового законодательства при выплате зарплаты в 97,6% проверенных субъектов, выявлено свыше 36 тыс. наемных работников, труд которых работодатели использовали без заключения договоров и уплаты налога на доходы физлиц в бюджет
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас