4526
Власти Монголии выплатят по 1 тыс. долл. каждому жителю страны, включая бездомных
Правительство Монголии приняло решение о выплате 1,5 млн тугриков (около 1,1 тыс. долларов США), которые были обещаны каждому жителю страны во время предвыборной кампании 2008 года, передает телеканал "АИСТ-Монголия".
Телеканал отмечает, что средства будут выдавать поэтапно - одну треть суммы выдадут наличными, а две третьих перечислят в фонды пенсионного обеспечения и медицинского страхования. Они также могут быть использованы для получения образования или приобретения жилья.
Перед распределением средств была проведена регистрация всех жителей Монголии. При этом деньги получат даже бездомные, с которыми будут работать управления по социальной защите. Военнослужащие смогут получить деньги по окончанию службы, а отбывающим наказание деньги перечисляются на специальные счета.
Выдача обещанных перед выборами средств числится в списке требований оппозиции, которая уже вторую неделю проводит акции протеста в столице страны Улан-Баторе и других городах Монголии. Оппозиционеры обвиняют депутатов Великого государственного хурала в неисполнении предвыборных обещаний, требуя их отставки.
Как отмечает телеканал, деньги будут выплачиваться из доходов горнорудной отрасли.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
