Россиян обяжут оплачивать услуги ЖКХ за соседей
Министерство регионального развития РФ подготовило изменения в жилищный кодекс и в правила предоставления коммунальных услуг гражданам, пишет "Российская газета". Поправки накладывают на потребителей услуг коллективную ответственность за их оплату - жильцы многоквартирных домов, таким образом, будут обязаны платить, в том числе, и за своих соседей.
Такая мера призвана закрепить порядок определения размера квартплаты исключительно с использованием приборов учета, отмечает издание. В министерстве полагают, что тем самым будет "восстановлена справедливость" - граждане будут платить за потребленные услуги ЖКХ, а за то, что где-то течет труба, - не будут.
Изменения в законодательстве также должны положить конец нормативам, по которым сегодня происходит начисление квартплаты и которые, возможно, не соответствуют реальным показателям потребления услуг ЖКХ в многоквартирных домах. Нормативная форма расчетов сохранится лишь для начисления субсидий малоимущим.
То есть, как резюмирует издание, теперь дельта между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ будет разложена на жителей квартир без индивидуальных счетчиков пропорционально живущим там потребителям.
Также стало известно, что Минэкономразвития, Минрегионразвития и Федеральная служба РФ по тарифам разработали поправки к жилищному кодексу, согласно которым управляющие компании и товарищества собственников жилья могут быть обязаны раскрывать информацию о своей деятельности, ценах и тарифах на свои услуги.
По материалам: bfm.ru
Поделиться новостью
