Семашко удовлетворен увеличением товарооборота между Украиной и Беларусью на 37% в 1 квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семашко удовлетворен увеличением товарооборота между Украиной и Беларусью на 37% в 1 квартале

Казна и Политика
157
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко удовлетворен увеличением товарооборота между Украиной и Беларусью на 37% в первом квартале 2010 года по сравнению с первым кварталом 2009. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.
Согласно сообщению, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев и Семашко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Украиной и Беларусью.
"Владимир Семашко выразил удовлетворение оживлением двусторонней торговли, которое наблюдается в последнее время и свидетельствует о начале выхода из кризиса обеих стран. По его словам, если в прошлом году товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь сократился на 30%, то уже за первый квартал текущего года по сравнению с первым кварталом прошлого - увеличился, по предварительным данным, на 37%", - сказано в сообщении.
Клюев в свою очередь отметил, что Украина заинтересована в углублении сотрудничества с Беларусью в машиностроении, энергетике, химической промышленности, торговле и транспорте, а также сельском хозяйстве.
Кроме того, участники встречи обсудили перспективу осуществления взаимных лизинговых поставок продукции машиностроения.
В частности, речь шла об использовании оборудования Новокраматорского машиностроительного завода (Донецкая область) для строительства металлургического комбината в Беларуси.
Отдельно стороны обсудили перспективы углубление пограничного сотрудничества.
Как сообщалось, Семашко примет участие в 18 заседании двусторонней межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества 15 апреля.
Премьер-министр Николай Азаров выступает за углубление украино-белорусских отношений.
Президент Виктор Янукович намерен посетить Минск (Беларусь) для встреч с властями весной.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас